Подержанные машины в Армении можно будет продавать в автосервисы

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкРабота автосалонов в Омске
Работа автосалонов в Омске - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Использованный автомобиль можно будет сдавать дистрибьютору, который будет его перепродавать, но при этом отвечать за его качество.

ЕРЕВАН, 29 апр – Sputnik. Подержанные машины в Армении можно будет продавать в автосервисы. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе и законе "О лицензировании" был одобрен на заседании правительства. Речь идет о схеме, известной за рубежом как trade-in, когда подержанный автомобиль можно сдать дистрибьютору данной марки, который потом приведет его в порядок и перепродаст, при этом отвечая за качество и гарантийное обслуживание.

Как отметил на заседании министр финансов Атом Джанджугазян, раньше дистрибьюторам это было невыгодно из-за налогового законодательства. При покупке им приходилось бы платить подоходный налог в 10% (который предприятия платят, когда покупают товары или услуги у физических лиц), и вдобавок, на такие сделки положен строгий лимит. А при продаже им приходилось бы платить НДС со всей стоимости машины.

Дилерам нужно помочь: экономист Ваагн Хачатрян о жертвах автомобильного бума в Армении>>

Согласно изменениям, теперь дистрибьюторы будут платить НДС не со всей цены, а только с разницы (между покупкой и перепродажей) и будут освобождаться от подоходного налога при покупке.

"Это поможет сформировать качественный вторичный рынок автомобилей", - в свою очередь отметил министр экономики Ваан Керобян.

Поскольку trade-in предусматривает ответственность дистрибьютора за качество машины, то им смогут заниматься только компании, которые будут авторизованы зарубежными автопроизводителями и получат лицензию от правительства Армении.

Планируется, что закон будет действовать с января 2022 года.

Напомним, сейчас в Армении на вторичном рынке продается, по самой приблизительной оценке, 95% и более автомобилей. Автомобили из салонов покупают или очень состоятельные люди, или корпоративные клиенты.

Лента новостей
0