Власти Армении предложат льготы на инновационное орошение в ближайшем будущем - премьер

© Sputnik / Andranik GhazaryanОросительная система в городском парке
Оросительная система в городском парке - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Льготы получат фермеры, которые будут устанавливать системы для дождевального и капельного орошения.

ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Фермеров, которые будут устанавливать инновационные оросительные системы, освободят от платы за оросительную воду сроком на пять лет. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на совещании в Котайской области.

Оросительная система в городском парке - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
Для капельного орошения в Армении хотят создать беспрецедентные условия - Пашинян

Важно устанавливать системы по экономии оросительной воды, тогда указанные льготы будут распространяться на капельные и дождевальные системы орошения для небольших и средних фермерских хозяйств (сейчас обсуждается планка в три гектара).

Премьер отметил, что только в Араратской долине (Араратская и Армавирская области) возделывается более 50% земли (но тоже значительно ниже 100% - ред), во всех остальных – меньше половины. Одна из основных причин – недостаток орошения: в республике не орошаются почти три четверти земель (74%).

Сельскохозяйственных земель в республике числится 513 тысяч гектаров. Из них фермерские земли, подлежащие обработке, — 389 тысяч. Это сады и поля, не считая высокогорных пастбищ, где не проводится сев и пахота. Из этих 389 тысяч обрабатывается около 220 тысяч, а орошается — не более половины.

Лента новостей
0