Вице-премьер и глава Минздрава Армении объяснили, почему выбрали AstraZeneca

© Sputnik / Artak AghababyanМинистр здравоохранения Анаит Аванесян и вице-премьер Тигран Авинян во время пресс-конференции на тему прививки (28 апреля 2021). Еревaн
Министр здравоохранения Анаит Аванесян и вице-премьер Тигран Авинян во время пресс-конференции на тему прививки (28 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Вице-премьер и министр здравоохранения Армении заверили, что чувствуют себя хорошо после вакцинации от коронавируса.

ЕРЕВАН, 28 апр — Sputnik. Выбор пал на вакцину Vaxzevria (AstraZeneca), поскольку вокруг именно этого препарата возникло множество слухов. Об этом вице-премьер Армении Тигран Авинян заявил в среду журналистам после прививки.

Флакон с вакциной AstraZeneca - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Минздрав Армении опроверг информацию о смерти пациента из-за вакцины AstraZeneca

"По официальным данным, лишь у нескольких десятков людей из двухсот миллионов привитых AstraZeneca появились побочные эффекты. Сейчас очень активно распространяются слухи о препарате, и мы решили на своем примере показать, что это – качественная вакцина", - сказал Авинян.

В свою очередь министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян, которая вместе с сестрой и мужем тоже привилась вакциной AstraZeneca, отметила, что среди населения нет доверия к препарату.

"Наши граждане доверяют вакцине "Спутник V", а к AstraZeneca у них есть вопросы. Если честно, вначале мы даже не собирались разглашать информацию о том, какой препарат выбрали, так как все они качественные и эффективные", - сказала министр.

И Авинян, и Аванесян отметили, что после прививки чувствуют себя хорошо. Вторую дозу вакцины они получат через 2 месяца.

В Минздраве назвали стоимость одной дозы AstraZeneca для Армении>>

28 марта в Армению была доставлена первая партия вакцины AstraZeneca (24 тысячи доз). 1 апреля министр здравоохранения заявила, что Армения не планирует отказываться от приобретения этого препарата.

Напомним, некоторые европейские страны приостановили применение вакцины, разработанной англо-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Решение было принято из-за сообщений об образовании тромбов у сделавших прививку. На этом фоне было принято решение о переименовании вакцины.

Лента новостей
0