Сербия не присоединится к антироссийским санкциям ЕС, несмотря на уговоры Борреля

Подписаться
Во время встречи с Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и вопросам безопасности президенту Сербии Александру Вучичу в очередной раз предложили присоединиться к санкциям против России

ЕРЕВАН, 28 апр - Sputnik.  Глава Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель на пресс-конференции по окончании переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем подчеркнул, что альтернативы вступлению Сербии в ЕС нет, — и в рамках подготовки к этому Сербия должна "более активно подключаться к внешнеполитическим санкционным режимам Евросоюза".

Сергей Лавров: списка недружественных России стран ждать недолго>>

Однако Александр Вучич в ответ заявил, что у Сербии есть свои интересы, и  Белград на данный момент поддерживать санкции не собирается. Пока страна не станет полноправным членом ЕС, она не готова полностью согласовать свою внешнюю политику и политику безопасности с Евросоюзом.

"В ЕС хотели бы иметь политику, согласованную на 90%, — но это нереально, я не могу обещать того, что мы не можем выполнить. Я сегодня не соврал, когда сказал, что Сербия может себе позволить политику схожую до 60%, так как у нас есть и другие государственные и национальные интересы, которые мы защищаем", — сказал сербский лидер.

Президент Сербии Александр Вучич завершил свой визит в Брюссель, где провел ряд важнейших для страны переговоров с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, европейским комиссаром по вопросам соседства и расширения Оливером Вархейли, а также с главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем.

Основные темы обсуждения — развитие инфраструктурных проектов, косовский вопрос, а также вхождение Сербии в состав ЕС. В частности, подтвердилась информация о том, что следующий раунд переговоров Белград — Приштина пройдет 11 мая. Главным стимулом должно стать "вступление Сербии в "Европейскую семью народов".

Лента новостей
0