Российские миротворцы в Нагорном Карабахе получили около 3,6 тыс. обращений за помощью

Подписаться
Дежурные офицеры уточняют характер проблемы, у родственников выясняют сведения о предполагаемом районе пропажи военнослужащего, фиксируют их контактные данные. Все обращения заносятся в базу данных и передаются в совместные поисковые группы.

Российские миротворцы получили около 3,6 тыс. обращений за помощью в Пункте приема граждан в Степанакерте. Об этом в среду сообщает пресс-служба Минобороны России. 

Российские миротворцы обеспечили безопасное посещение монастыря Амарас группе паломников из Степанакерта и близлежащих населенных пунктов (27 апреля 2021). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Российские миротворцы сопроводили более 70 паломников в монастырь Амарас

Отмечается, что Пункт приема граждан продолжает работу в Центре гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента (РМК) в Степанакерте. В нем же функционирует "горячая линия" по сбору сведений для поиска пропавших без вести военнослужащих, по оказанию гуманитарной помощи, содействию в трудоустройстве и другим проблемным темам.

"Сегодня обратилось 10 граждан Нагорного Карабаха. Основными проблемными вопросами остаются поиск пропавших без вести военнослужащих, восстановление разрушенных во время обстрелов домов. И обратилось двое фермеров для разминирования их садовых участков от взрывоопасных предметов", - сообщил представитель Центра гуманитарного реагирования Дмитрий Серов.

По его словам, всего за помощью в пункт приема граждан обратились около 3600 человек, в том числе – более 800 обращений поступило по телефону "горячей линии".

Власти Нагорного Карабаха уведомили российских миротворцев об обстрелах>>

Дежурные офицеры, осуществляющие прием обращений по телефону или лично, обязательно уточняют характер проблемы, у родственников выясняют сведения о предполагаемом районе пропажи военнослужащего, фиксируют их контактные данные. Все обращения заносятся в базу данных и передаются в совместные поисковые группы.

Военнослужащие российского миротворческого контингента выполняют работы по разминированию сельхозугодий - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Миротворцы разминировали свыше 2 тыс. га территории в Карабахе – Минобороны России

Мероприятия по поиску пропавших без вести в дальнейшем проводятся военнослужащими РМК во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста, армянской и азербайджанской сторон.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0