"Кто ты?" Рубен Варданян рассказал о том, как достичь успеха

© Sputnik / Aram NersesyanСоучредитель гуманитарной премии "Аврора" Рубен Варданян на церемонии объявления номинантов премии 2021 года (24 апреля 2021). Еревaн
Соучредитель гуманитарной премии Аврора Рубен Варданян на церемонии объявления номинантов премии 2021 года (24 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Российский миллиардер рассказал в своей статье о необходимости смены элиты, проблемах, которые стоят перед современниками и "социальном предпринимательстве".

ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Кардинальные изменения в мире требуют от людей новых решений тех или иных проблем, уверен миллиардер Рубен Варданян. В своей статье для Forbes, армянский филантроп задается вопросом, как можно описать самого себя в постоянно меняющемся обществе?

"Кто ты?" — это вопрос, который мне, пожалуй, чаще всего задают. Еще 20 лет назад ответ был бы простым и понятным: инвестиционный банкир. Десять лет назад этот вопрос тоже не вызвал бы трудностей: бизнесмен и филантроп. Сейчас я представляюсь социальным предпринимателем", - отмечает бизнесмен.

Однако понятия, предложенные Варданяном имеют прямо противоположные значения, что и отмечает сам автор - слова "социальный" и "предприниматель" как будто конфликтуют. Имея 60 проектов разного статуса — коммерческие, благотворительные, смешанные, Варданян отмечает, что все они партнерские. Такой способ ведения бизнеса помогает избегать как единого доминирующего центра, так и жесткой иерархии. Зато в его стиле работы преобладают обширные горизонтальные связи и коллегиальное принятие решений. Все эти изменения обусловлены новыми парадигмами изменяющегося мира.

"Я назову пять значимых вызовов. Надеюсь, через их объяснение придет и лучшее понимание моих нынешних ролей. Понимание, что они сформированы не прихотью, а новой реальностью", - отмечает предприниматель.

Рубен Варданян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2020
Война в Карабахе и пандемия не помешают довести месседжи "Авроры" – Рубен Варданян

Первым вызовом Варданян назвал "Атаку технологий": в современном мире социальные сети стали второй реальностью, где люди проводят огромное количество времени. А случай с дезактивацией аккаунтов Дональда Трампа показателен - частные компании отключили его от возможности коммуницировать, решив, что он обманывает.

"Кризис доверия" - второй вызов, который мешает людям творить вместе. По словам бизнесмена, ни семья, ни церковь, ни партии или даже корпорации больше не служат для людей опорой. Полная потеря нравственных ориентиров и регуляторов усугубилось за период пандемии. Доверие к государству и прочим институтам подорвано, люди считают, что традиционные институты не смогут их защитить.

"Разрозненность и недоверие лишают нас возможности создать экосистему, в которой жилось бы комфортно и безопасно всем. Но объединиться придется: невозможно отгородиться от общих проблем, даже создав "золотое гетто" на Рублевке или Остоженке", - считает армянский филантроп.

Третий вызов - "Смена элит". Сам термин во всех странах воспринимается негативно (кому как ни нам в Армении это знать - ред.). Варданян предлагает принять тот факт, что элиты есть в каждой стране, и они выполняют роль координаторов — "без них не бывает ни Tesla, ни "Спутника V". При этом, по его словам, через лет 10 элита в России изменится кардинально - за счет самостоятельных бизнесменов и наследников олигархов 90-х.

Миллиардер назвал четвертым вызовом "другое измерение успеха". В мире резко меняется отношение к благосостоянию - это уже не способ выжить, а самореализация, забота об окружающей среде. Таким образом происходит трансформация оценки успеха — от количественной к качественной - количество уступает качеству.

Слияние бизнеса и филантропии - последний пункт. Пример подобной схемы - бизнес-школа "Сколково", ведь она дает знания, но обучение платное, а это уже коммерческая деятельность. Такие проекты можно отнести к "импакт-­инвестированию" и "социальному предпринимательству".

"Прежде чем взяться за дело, важно ответить себе на ряд вопросов: зачем ты живешь, как измеряешь свой успех и успех своих проектов?... Что ты хочешь оставить после себя? У нас с женой Вероникой четверо детей, и для нас это не праздный вопрос".

Кто-то размышляет так: "После меня хоть потоп". Кто-то оставляет все своей семье, а кто-то создает механизмы, чтобы мир стал хоть чуть-чуть лучше. Хороший пример — Павел Третьяков. Какое место он занимал в списке богатейших россиян своего времени, не имеет значения. А вот Третьяковскую галерею знают все. По мне, выбор очевиден. 

Лента новостей
0