Доктор Мясников назвал необходимый для здоровья объем потребляемой воды

© Pixabay / kaboompicsВодопроводный кран
Водопроводный кран - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Доктор посоветовал доверять собственной жажде. По его мнению, если "не подстегивать ее солью", то организм самостоятельно выйдет на индивидуальный и правильный уровень потребления воды.

ЕРЕВАН, 28 апр — Sputnik. Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что в большинстве случаев человеку необходимо выпивать около 400-500 миллилитров воды в день. Необходимый для поддержания здоровья объем жидкости он назвал в Instagram.

"Тут по сути простая арифметика, наподобие закона сохранения энергии: "Сколько чего в одном месте убыло, столько должно в другом месте и прибавиться", — уверен специалист.

Доктор пояснил, что организм человека выделяет примерно 1,6 литра жидкости в день при нормальной температуре окружающей среды.

Парацетамол - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Мясников сказал, кому нельзя принимать парацетамол

Он также подсчитал, что в сумме с пищей человек получает около 1,2 литра. Таким образом медик и вывел объем в 400-500 миллилитров. При этом Мясников добавил, что жидкостью может выступать не только вода, но также чай, кофе и вино.

"Все, что вы выпьете дополнительно, выведут почки или, при нарушении их функции, задержится в виде отеков", — заверил специалист.

Доктор посоветовал доверять собственной жажде. По его мнению, если "не подстегивать ее солью", то организм самостоятельно выйдет на индивидуальный и правильный уровень потребления воды.

Мясников пояснил, что совет пить больше жидкости приводит не к восполнению воды, а к тому, что человек будет чаще ходить в туалет.

"Раньше понимали бессмысленность подобных советов! Помните: баланс! Все, что вы выпьете сверх необходимого для поддержания баланса, столько почки и выведут!" — заключил специалист.

Лента новостей
0