Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Зеленский призвал создать новый формат переговоров по Донбассу

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский смотрит через амбразуру (6 августа 2020).
Президент Украины Владимир Зеленский смотрит через амбразуру (6 августа 2020). - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Кремль усмотрел в намерениях Киева тревожный сигнал. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что видоизменить процесс, не положив ему конец, "просто невозможно".

ЕРЕВАН, 27 апр - Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский во ходе своей поездки в Херсонскую область призвал создать новый формат переговоров по урегулированию в Донбассе, передает РИА Новости.

"Может быть расширение, отдельный, параллельный формат с другими странами, с очень серьезными, мощными игроками. Не только потому, что они мощные, а потому, что они изъявляют желание помочь Украине в прекращении войны", — заявил он во время поездки в Херсонскую область.

При этом Зеленский заявил, что отказываться от Минских соглашений не стоит.

Ранее украинский лидер предложил переписать Минские соглашения и расширить число участников переговоров в "нормандском формате", включив в него США. Нынешнее содержание "Минска-2" не помогает завершить конфликт, так как служит "целям прошлого", заявил он.

Президент Украины Владимир Зеленский смотрит через амбразуру (6 августа 2020). - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Зеленский предложил Путину встретиться в Донбассе

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал предложение Зеленского тревожным сигналом.

Киев в апреле 2014-го начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

"Нормандский" формат переговоров существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры Германии, России, Украины и Франции впервые обсудили способы решения конфликта и утвердили пункты соглашения о перемирии. Они предусматривали прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, принятие законодательства об особом статусе юго-восточных регионов.

Всего согласовали три документа, однако и после их принятия стороны продолжали перестрелки.

Обстановка снова обострилась в феврале этого года. Так, в апреле из-за удара украинского беспилотника в ДНР погиб ребенок. В марте главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что сценарий наступления украинской армии на Донбасс возможен.

Лента новостей
0