В Диярбекире против адвокатов возбуждено дело из-за вопроса Геноцида армян

© Sputnik / Asatur YesayantsМузей-институт Геноцида Армян
Музей-институт Геноцида Армян - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Турецкая прокуратура в очередной раз оказывает давление на палату адвокатов за запись в соцсети.

ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. Прокуратура турецкого Диярбекира начала расследование против городской палаты адвокатов за запись в Twitter о необходимости признания Геноцида армян.

Вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствуют друг друга во время круглого стола, организованного Торговой палатой США (16 мая 2013). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
Турция может заморозить оборонный договор с США после признания Байденом Геноцида армян

Как сообщает издание Ermenihaber, председателю и членам совета палаты адвокатов предъявлены обвинения по статье "оскорбление турецкого народа, Турецкой республики и государственных учреждений и органов".

Палата адвокатов 24 апреля, в день 106-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, в Twitter опубликовала запись, где, в частности, говорилось, что Турция должна взглянуть в лицо собственной истории.

"Мы разделяем боль Великого бедствия. Это путь в никуда – мы не сможем уйти от исторического мрака. Представленная армянами истина должна позволить взглянуть в лицо собственному прошлому", - говорилось в "твите".

Издание напоминает, что это – не первый случай репрессий против палаты адвокатов курдонаселенного города. За последние четыре года против них было инициировано несколько расследований из-за темы Геноцида.

Эрдоган глубоко опечален признанием Байдена Геноцида армян>>

Факт геноцида армянского народа в Османской империи признан 23 государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Российская Госдума в 1995 году приняла постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине - в Западной Армении". А 24 апреля термин "геноцид" в своем послании использовал и президент США Джо Байден.

Турция последовательно отвергает обвинения в геноциде и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.

Лента новостей
0