Российские миротворцы сопроводили более 70 паломников в монастырь Амарас

© Photo : Минобороны РоссииРоссийские миротворцы обеспечили безопасное посещение монастыря Амарас группе паломников из Степанакерта и близлежащих населенных пунктов (27 апреля 2021). Карабах
Российские миротворцы обеспечили безопасное посещение монастыря Амарас группе паломников из Степанакерта и близлежащих населенных пунктов (27 апреля 2021). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Подписаться
В результате подписания соглашения о прекращении огня, после окончания боевых действий, раннесредневековый монастырь Амарас оказался в непосредственной близи от линии разграничения сторон.

ЕРЕВАН, 27 апр – Sputnik. Военнослужащие российского миротворческого контингента обеспечили безопасность посещения христианского монастыря Амарас очередной группой паломников в количестве 75 человек, сообщает Минобороны России. Эти люди прибыли сюда из города Степанакерт и близлежащих к монастырю городов и деревень.

Паломники из Карабаха в сопровождении российских миротворцев посетили христианский монастырь Амарас (1 марта 2021). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Российские миротворцы сопроводили в храмы Дадиванк и Амарас группу армянских паломников

"Без российских миротворцев люди могут сюда попасть, но это не безопасно. А сейчас – безопасно, потому что гарантия нашей безопасности – российский флаг. Миротворцы не только сохраняют спокойствие и мир. Живут с нами и дают людям смысл, дают понять, и верующим и неверующим, что жизнь будет процветать" - сообщил настоятель монастыря Амарас Гегард Оганесян.

В результате подписания соглашения о прекращении огня, после окончания боевых действий, раннесредневековый монастырь Амарас оказался в непосредственной близи от линии разграничения сторон. Военнослужащие российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе на регулярной основе обеспечивают безопасность паломников, желающих посетить данную святыню.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0