"Он заговорил, как кот": в Турции оппозиция жестко раскритиковала Эрдогана из-за Байдена

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЛидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу
Лидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Лидер оппозиционной партии обвинил руководство Турции в отсутствии внятной внешней политики.

ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не отреагировал должным образом на признание президентом США Джо Байденом Геноцида армян. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу, выступая перед парламентской фракцией НРП.

Самолет ВВС США приземляется на авиабазе Инджирлик (29 августа 2013). Турция - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Турки требуют вывести военные базы США с территории страны - митинг в Инджирлике

24 апреля американский лидер Джо Байден в своем послании официально признал геноцидом массовые убийства армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи. В ответ на это президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что глубоко опечален, но вместе с тем выразил мнение, что его встреча с Байденом на полях саммита НАТО в Брюсселе в июне откроет новую страницу в двухсторонних отношениях.

"Это – та точка, куда привела Турцию некомпетентная администрация. Байден заявил (о Геноциде армян – ред.), после чего Эрдоган молчал три дня. Кто-то ждал, что Эрдоган в ответ зарычит, как лев, и его все услышат. Но забудьте про льва: он заговорил, как кот. Печально, но это факт", - сказал Кылычдароглу.

Политик напомнил, что ни один президент США до Байдена не называл события 1915 года геноцидом.

"Почему это произошло сейчас? Он делает то, что считает необходимым в рамках своей внутренней политики. Нет смысла злиться на Байдена, лучше посмотрите на себя", - заявил оппозиционер, обвинив руководство страны в отсутствии внятной внешней политики.

Ранее глава националистической Партии национального движения (ПНД) Турции Девлет Бахчели призвал власти страны поставить на боевое дежурство закупленные у России комплексы С-400 в ответ на признание президентом США Джо Байденом Геноцида армян в Османской империи. Партия национального движения представлена в парламенте Турции 49 депутатами, она входит в альянс с правящей Партией справедливости и развития.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.

Лента новостей
0