Ком в горле может быть признаком очень опасных болезней – врач

© Photo : Unsplash / Elizaveta StrelkovaЖенская шея
Женская шея - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Специалист рассказала, симптомом каких именно заболеваний может быть дискомфорт в горле.

ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. Врач пояснила, что наиболее распространенная причина кома в горле – это, конечно же, длительный стресс. Дискомфорт исчезает после исцеления от невроза. Но могут быть и другие причины кома в горле. Об этом врач-терапевт Ирина Ескова сообщила "Пятому каналу".

мозг человека - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Ученые выявили неожиданный симптом деменции – подробности исследования

В частности, если это ощущение сопровождается сдавливанием, першением в горле и трудностями при глотании, то это может говорить о перенесенном инсульте, черепно-мозговой травме или нейроинфекции.

Как отметила Ескова, нередко ком в горле сигнализирует также о заболевании желудочно-кишечного тракта, увеличении щитовидной железы при диффузном токсическом зобе, о заболевании шейного отдела позвоночника со смещением диска.

Врач предупредила, что, к примеру, при ангине воспалительный процесс может привести к отеку, нагноению, что может спровоцировать удушье и блок дыхательных путей, что очень опасно.

Специалист рекомендовала немедленно обращаться к врачу, если есть подозрение на развитие злокачественного образования или заражение опасными вирусами.

Лента новостей
0