Больше поблажек - больше нарушений: можно ли бороться с дорожным хаосом в Ереване?

© Sputnik / Asatur YesayantsКрасные линии
Красные линии - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Анархия на дорогах в армянской столице представляет собой серьезную головную боль для добросовестных водителей. Ситуацию не смогли улучшить даже после внедрения балльной системы штрафов.

Дорожное движение в Ереване представляет собой нечто страшное. За последние несколько лет уровень безопасности, водительской дисциплины на столичных улицах заметно снизился. Не помогло и внедрение балльной системы штрафов с января 2020 года. Злостных нарушителей можно встретить на каждом шагу. Они проезжают на красный свет, выезжают на встречную полосу, превышают скорость на оживленных участках. За последнее время автор этих строк успел заснять на камеру несколько таких нарушений.

© Sputnik / StringerНарушения правил дорожного движения на улицах Еревана
Больше поблажек - больше нарушений: можно ли бороться с дорожным хаосом в Ереване? - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Нарушения правил дорожного движения на улицах Еревана
© Sputnik / StringerНарушения правил дорожного движения на улицах Еревана
Больше поблажек - больше нарушений: можно ли бороться с дорожным хаосом в Ереване? - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Нарушения правил дорожного движения на улицах Еревана

Не вдаваясь в какие-то политические обсуждения и спекуляции, нужно констатировать, что такая ситуация стала результатом в том числе событий трехлетней давности. Придя к власти по итогам "бархатной революции", Никол Пашинян распорядился снять видеорегистраторы и радары на многих участках столичных улиц и перекрестках.

Затем водителям, имеющим за спиной огромные невыплаченные штрафы, "скостили" их. Эти "реформы", которые, прямо скажем, попахивали явным популизмом, привели к определенному чувству вседозволенности у энного числа автовладельцев. Спустя некоторое время, убедившись, что такие поблажки чреваты дальнейшим усугублением хаоса на дорогах, правительство вернуло часть камер и радаров. Однако грянул автомобильный бум, пик которого пришелся на конец 2018-го и весь 2019-й год. Как известно, до 2020 года Армения пользовалась временным сохранением национальных таможенных пошлин на ввозимые машины. Эти пошлины были существенно ниже евразийских, вследствие чего граждане Армении массово завозили подержанные авто из США и Европы с целью последующей реализации, в том числе в России и Казахстане. Товар, растаможенный в одной из стран Союза, может беспрепятственно эксплуатироваться во всех остальных странах.

Заплати и гуляй на колесах, или Почему армянам нужен idioten test>>

За этот период, по некоторым данным, в Армению с ее трехмиллионным населением было завезено несколько сот тысяч машин. Понятно, что все это невозможно было бы перепродать, и большая часть этих автомобилей осталась бы в стране, в частности в Ереване. Стоит ли говорить, что обилие машин неизбежно привело бы к росту числа ДТП и снизило бы уровень контроля дорожной полиции. Так, по словам представителя Общественного совета при полиции Армении Сергея Каграманяна, с 2007 года количество сотрудников дорожной полиции почти не изменилось, однако число автомобилей возросло в несколько раз. Но это лишь одна из многих причин анархии на дорогах.

Вторая по очередности, а не важности причина еще и прозаична. После смены власти новое правительство объявило непримиримую борьбу с коррупцией. Можно долго спорить о том, удалось ли решить эту задачу, но одно очевидно – рядовые полицейские под страхом оказаться на улице попросту перестали брать взятку у нарушителей. Раньше они это делали с удовольствием, и потому контролировали уличное движение с особой педантичностью.

В свою очередь перспектива раскошелиться удерживала многих автомобилистов от соблазна нарушить ПДД. Сейчас ситуация несколько иная – брать взятку опасно, и, конечно же, у многих армянских полицейских попросту пропала мотивация останавливать, пресекать и штрафовать, так как лишь небольшая часть средств от штрафов затем идет в карман полицейскому.

Послабления водителям вызваны также прошлогодними событиями – пандемией коронавируса и войной в Нагорном Карабахе, считает Сергей Каграманян.

"В условиях локдауна, объективных сложностей, а затем и военного положения проблемы дорожного движения словно были оттеснены на второй план. И такая ситуация по инерции продолжается до сих пор. Понятно, что контроль на дорогах нуждается в определенной перезагрузке", - сказал он корреспонденту Sputnik Армения.

Еще одной причиной является банальная нехватка камер наблюдения. Наш собеседник отмечает, что в Ереване камерами оборудовано максимум 20% перекрестков. Существующий вакуум пытаются заполнить периодической "ротацией" приборов слежения. Но и эта мера не дает нужного эффекта. Во-первых снятие и перенос камер с одного перекрестка на другой – технически сложный и затратный процесс, во-вторых без контроля остается уже этот перекресток или участок дороги.

Тем не менее основной причиной ухудшения ситуации на дорогах Каграманян считает рост числа автомобилей. Он уверен, что доля активных нарушителей в общем количестве водителей не столь велика – около 5%. И параллельно увеличению числа машин растет и абсолютное количество этих людей.

Фуры на межгосударственной трассе M-4 - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Подводные камни на пути "Север-Юг": нужен ли проект Еревану после деблокады региона

Как уже отмечалось выше, с целью сократить число нарушений в Армении с января 2020 года была внедрена балльная система штрафов. Каждому водителю в Армении выдается лимит нарушений ПДД в 9 штрафных баллов. Из примерно 100 возможных нарушений, штрафные баллы вычитаются за 25 самых серьезных нарушений. Если в течение года водитель "сжег" все 9 баллов, его лишают прав на полгода. После этого он получит новые 9 баллов. Если до конца года он "сожжет" и их, его лишат прав уже на год, а восстановить их разрешат только после экзамена.

В 2020 году в стране 2175 водителей исчерпали свои 9 баллов, начисляемые ежегодно, и тем самым лишились права вождения на 6 месяцев. Мы запросили у дорожной полиции статистику лишения баллов за первый квартал 2020 и 2021 года, чтобы понять тенденцию, выяснить, насколько это новшество помогло "обуздать" недобросовестных водителей. На момент подготовки данной статьи нам еще не ответили.

Но вне зависимости от того, каковая будет официальная статистика, царящий "беспредел" виден даже невооруженным глазом. А значит придется искать новые механизмы регулирования.

Лента новостей
0