Абхазский депутат Галустян прокомментировал признание Байденом Геноцида армян

© Sputnik / Томас ТхайцукВице-спикер Парламента Абхазии Левон Галустян
Вице-спикер Парламента Абхазии Левон Галустян - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Президент США Джо Байден в своем послании 24 апреля признал Геноцидом массовую резню армян в Османской империи в 1915 году. Событие вызвало широкий резонанс не только в армянском обществе, но и в других странах.
Галустян о признании США геноцида армян: речь идет о большой политике

Депутат парламента Абхазии Левон Галустян рассказал в эфире радио Sputnik  о том, что среди армянских общин данное решение президента Америки было воспринято положительно, особенно, если учитывать, что все президенты брали на себя подобные обязательства, "публично заявляли о своем желании признать преступления, совершенные в начале XX века в Османской империи как геноцид, но только действующий президент Байден это сделал".

Но при этом Галустян убежден, что со стороны американского президента это не только вопрос исторической справедливости.

"Геополитическая ситуация в регионе, в частности, и в мире меняется каждый день. Сложно спрогнозировать, чем руководствовался конкретно президент США, уверен, что это не только гуманистические соображения, речь в том числе идет и о большой политике тоже. Лидер такой сверхдержавы, как США, не так просто сделал соответствующее обращение", - объяснил Галустян.   

Факт геноцида армянского народа в Османской империи признан 23 государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Российская Госдума в 1995 году приняла постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине - в Западной Армении". А 24 апреля термин "геноцид" в своем послании использовал и президент США Джо Байден.

В Диярбекире против адвокатов возбуждено дело из-за вопроса Геноцида армян>>

Турция последовательно отвергает обвинения в геноциде и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.

Лента новостей
0