ООН должна принять меры для освобождения пленных армян – Саркисян обратился к Гутерришу

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Армении Армен Саркисян отвечает на вопросы журналистов во дворе армянской церкви Сурб Геворг (16 апреля 2021). Тбилиси
Президент Армении Армен Саркисян отвечает на вопросы журналистов во дворе армянской церкви Сурб Геворг (16 апреля 2021). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Президент Армении подчеркнул, что официальный Баку продолжает препятствовать возвращению военнопленных и гражданских лиц.

ЕРЕВАН, 26 апр – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян призывает ООН принять все необходимые меры для незамедлительного освобождения и возвращения на родину всех армянских пленных в Азербайджане. Об этом говорится в письме Армена Саркисяна на имя генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерриша.

Кадры из аэропорта Эребуни: армянские пленные спускаются с трапа самолёта - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
Без возвращения армянских пленных не будет доверия на переговорах – глава МИД Литвы

"Несмотря на Ваш призыв к глобальному соблюдению перемирия в условиях пандемии коронавируса, а также заявление, осуждающее насилие в зоне карабахского конфликта, несмотря на многочисленные призывы международного сообщества незамедлительно прекратить войну, военно-политическое руководство Азербайджана намеренно держало под прицелом гражданское население и инфраструктуры, грубо попирая права человека и нормы международного гуманитарного права. Все это привело к гибели тысяч молодых людей, тысячи людей стали инвалидами, депортации населения, а также разрушению армянского культурного и исторического наследия. Во время и после войны армянские военнослужащие и гражданские лица были пленены, они подвергаются пыткам и бесчеловечному отношению", - говорится в письме армянского президента.

Глава МИД Армении призвал мировое сообщество помочь в вопросе возвращения пленных>>

Армен Саркисян отметил, что согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, армянская сторона передала Азербайджану всех военнопленных, подчеркнув важность осуществления обмена пленными по принципу "всех на всех", который игнорирует Баку.

По словам Армена Саркисяна, официальный Баку продолжает препятствовать возвращению военнопленных и гражданских лиц.

Глава армянского государства призвал ООН и генсека организации принять все необходимые меры для незамедлительного освобождения пленных.

Зал заседаний ПАСЕ - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
Вопрос пленных обсуждался в "Евронесте": антиармянские предложения Азербайджана отклонили

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих – уроженцев Ширака.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако Баку не признает этого.

Лента новостей
0