"Мы были очевидцами их уничтожения": Айвазян о сохранении армянского наследия в Арцахе

© Sputnik / Илья ПиталевВид на собор Сурб Аменапркич Казанчецоц с балкона дома, пострадавшего в результате обстрелов (29 октября 2020). Шуши
Вид на собор Сурб Аменапркич Казанчецоц с балкона дома, пострадавшего в результате обстрелов (29 октября 2020). Шуши - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Сегодня очень важно освещать этот вопрос для международного сообщества, МИД активно работает в этом направлении.

ЕРЕВАН, 26 апр – Sputnik. Армения тесно сотрудничает с ЮНЕСКО и другими организациями в вопросе сохранения армянского культурного насления в Арцахе, сказал глава МИД Армении Ара Айвазян на пресс-конференции с литовским коллегой Габриэлюсом Ландсбергисом в Ереване.

"Мы уже были очевидцами уничтожения армянских памятников и святынь, как и официальных попыток это оправдать. Этот вопрос в центре нашего постоянного внимания и работы", — сказал Айвазян.

Министр подчеркнул, что международные партнеры подвергли жесткой критике все случаи, связанные с уничтожением или попытками присвоения армянского историко-культурного наследия.

Глава МИД Армении Ара Айвазян перед началом заседания Комиссии парламента по внешним связям (14 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
"Для нас важны не слова, а дела: глава МИД Армении ответил Эрдогану

Этот вопрос также вошел в повестку мирного процесса, о чем свидетельствуют заявления МГ ОБСЕ.

"Мы активно работаем со специализированными международными структурами. Тесно сотрудничаем с ЮНЕСКО и другими организациями", — отметил Айвазян.

По его словам, сегодня очень важно освещать этот вопрос для международного сообщества и МИД последовательно работает в этом направлении.

Например, 24 апреля, по инициативе МИД открылась выставка "Арцах: наследие под угрозой", которую посетили иностранные дипломаты.

Консенсуса в вопросе участия Азербайджана в заседании межправсовета ЕАЭС нет – МИД Армении>>

Ранее министр сообщил, что под угрозой находятся около 1500 культурных объектов, среди них 161 церковь, около 600 хачкаров, дворцы, мосты, около 19 тысяч музейных экспонатов.

Лента новостей
0