Станут ли нам вредить инопланетяне - ученые расходятся во мнениях

© Sputnik / В. Андреев / Перейти в фотобанкКомпозиция из стекла "Инопланетяне"
Композиция из стекла Инопланетяне - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2021
Подписаться
The Guardian собрал несколько мнений ученых о том, нужны ли человечеству контакты с инопланетными цивилизациями, и насколько это может быть опасным для Земли.

ЕРЕВАН, 25 апр - Sputnik.  Ученые пока не сошлись во мнении, опасны ли контакты с инопланетянами для человечества, но сомневающихся в том, что инопланетные цивилизации существуют, уже нет. The Guardian представил подборку мнений ученых из разных стран и разных областей науки о том, нужно ли человеку искать контакты с внеземными разумными существами, и насколько такие коммуникации могут опасны.

НЛО - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2021
НЛО заполонили небо Америки - военные подтверждают подлинность видео

Так, например, автор научно-популярных книг Митио Каку, физик-теоретик, считает, что с каждым годом вероятность человечества вступить в контакт с инопланетянами, становится все выше. Но чем это закончится – неизвестно. Слишком многое будет зависеть от уровня развития цивилизации пришельцев.

По его мнению, даже если контакт произойдет, людям будет довольно сложно с ними общаться, ведь место их обитания может находится за десятки световых лет от Земли. Возникнут вопросы языка, чтобы понять уровень их технологического развития и предсказать намерения. Но Каку допускает, что встреча будет мирной, ведь у высокоразвитых цивилизаций должно быть достаточно времени для того, чтобы преодолеть первобытную агрессию. Хотя сценарий, описанный в "Войне миров"  Герберта Уэллса, на взгляд, ученого физика, тоже не исключен - земляне могут оказаться просто помехой на пути развития иной цивилизации. 

Ученые спорят и том, надо ли землянам "звать" инопланетян, или следует пассивно принимать сигналы из космоса. Директор SETI в Беркли Эндрю Симион, ведущий ученый проекта Breakthrough Listen, считает, что обязательно нужно искать сигналы, которые могут посылать пришельцы. Но самим посылать подобные сигналы не следует. По его мнению, инопланетные цивилизации вполне могут быть злом для нас, ведь даже среди землян нет никакой связи между моралью и техническим прогрессом.

Пентагон опубликует все данные об НЛО 1 июня: экс-глава разведки США>>

Сотрудник научно-образовательной организации METI International Дуглас Вакоч убежден, что нам самим следует звать пришельцев на Землю, потому что вредить нам они не станут. 

Есть и очень популярная  в научном мире гипотеза, которая рассматривает развитые космические цивилизации в качестве космических кочевников, которые находятся в поисках новых планет для заселения и получения ресурсов. И мы не знаем, смогут ли люди вписаться в их схему освоения новых территорий.

Лента новостей
0