Омега-3 влияет на продолжительность жизни? - исследование

© Pixabay / frolicsomeplБанка с жирорастворимыми витаминами
Банка с жирорастворимыми витаминами  - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Исследование американских ученых впервые было направлено на обнаружение взаимосвязи между индексом жирных кислот в организме и риском преждевременной смерти.

ЕРЕВАН, 25 апр - Sputnik. Ученым США удалось выявить взаимосвязь между индексом омега-3 жирных кислот и риском преждевременной смерти. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Результаты метаанализа (объединение результатов нескольких исследований методом статистики - ред.), который был сделан на основе данных, полученных по 42 тысячам жителей разных стран, показали, что люди с более высоким индексом жирных кислот омега-3 имели в среднем на 13% меньший риск преждевременной смерти, в отличие от тех, у кого уровень этих микроэлементов в крови был ниже. Кроме того, пациенты с нехваткой данных кислот чаще умирали от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и других причин.

Новое средство на основе повидон-йода может снизить риск инфицирования COVID-19 – ученые>>

В научном мире давно доказано, что омега-3 благотворно влияет на сердце, мозг, суставы и зрение, но связь жирных кислот с продолжительностью жизни ранее не изучалась. Новая работа подтвердила, что омега-3, содержащиеся в морской рыбе и морепродуктах, замедляет процессы старения.

Лента новостей
0