Израиль не последовал примеру Джо Байдена - The Jerusalem Times о признании Геноцида

© AP Photo / Damian DovarganesРелигиозные лидеры поют на церемонии памяти жертв Геноцида армян у монумента Геноцида армян в Монтебелло (24 апреля 2021). Калифорния
Религиозные лидеры поют на церемонии памяти жертв Геноцида армян у монумента Геноцида армян в Монтебелло (24 апреля 2021). Калифорния - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Израильская газета обобщила ситуацию с признанием Геноцида армян. Она рассказала о позиции МИД страны.

ЕРЕВАН, 25 апр – Sputnik. Израиль не последовал примеру президента США Джо Байдена и не признал события 1915 года геноцидом в отношении армян. Об этом пишет The Jerusalem Times.

Католикос Гарегин Второй в Мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2021
Это важно в нынешний исторический период – Католикос всех армян поблагодарил Джо Байдена

В частности отмечается, что МИД Израиля признает "ужасные страдания и трагедию армянского народа", но так и не называет резню, осуществленную в Османской империи в начале 20-го века, "геноцидом". Вместе с тем в статье приводится цитата из заявления ведомства, в котором отмечается, что Израиль и все страны несут ответственность за предотвращение повторения подобных событий.

В статье также говорится, что основатель партии "Йеш Атид" Яир Лапид высоко оценил поступок Байдена и посчитал его важным моральным посланием.

"Я продолжу бороться за признание Израилем Геноцида армян. Это наша моральная ответственность как еврейского государства", - сказал Лапид.

В субботу, в 106-ю годовщину Геноцида, 46-й президент США Джо Байден назвал массовые убийства этнических армян в Османской Турции в начале XX века термином "геноцид". Реакция МИД Турции последовала незамедлительно. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу назвал заявление Байдена популистским, подчеркнув, что Турция его отвергает.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.

Лента новостей
0