Буря в стакане воды – российский сенатор о реакции Турции на признание Байденом Геноцида

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСенатор, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков
Сенатор, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2021
Подписаться
24 апреля, в 106-ю годовщину Геноцида армян, президент США Джо Байден назвал массовые убийства этнических армян в Османской Турции в начале XX века термином "геноцид".

ЕРЕВАН, 25 апр – Sputnik. Российский сенатор Алексей Пушков считает, что признание президентом США Джо Байденом Геноцида армян никак не будет способствовать улучшению отношений между Вашингтоном и Анкарой, при этом Турция не выйдет из НАТО. Об этом Пушков написал в своем Telegram-канале.

Президент США Джо Байден представляет свой инфраструктурный план стоимостью 2 триллиона долларов в учебном центре Carpenters Pittsburgh Training Center (31 марта 2021). Питтсбург - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
46-й президент США Джо Байден официально признал Геноцид армян

По его словам, многие союзники Турции по НАТО давно признали факт Геноцида армян, а в некоторых европейских странах его отрицание уголовно наказуемо. Так, президент Франции Эммануэль Макрон объявил 24 апреля национальным днем памяти жертв Геноцида армян. В ответ на это Анкара проводила лишь дипломатические демарши, напомнил Пушков.

"Отношения с Францией, ФРГ и другими слегка напряглись, но сохранились. Турция из НАТО не вышла и не выйдет. Так же, скорее всего, будет и с реакцией Эрдогана на решение Байдена: большая буря, но в стакане воды. Вместе с тем улучшению отношений между Турцией и США шаг Байдена способствовать никак не будет", — написал Алексей Пушков.

В субботу, в 106 годовщину Геноцида, 46-й президент США Джо Байден назвал массовые убийства этнических армян в Османской Турции в начале XX века термином "геноцид".

Наши общие Карс и Сгерд: как может усилиться борьба за признание Геноцида>>

Реакция МИД Турции последовала незамедлительно. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу назвал заявление Байдена популистским, подчеркнув, что Турция его отвергает.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.

Лента новостей
0