Заместитель председателя Европарламента призвал все страны ЕС признать Геноцид армян

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Страсбург
Города мира. Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Европейский политик считает, что восстановить справедливость и залечить раны можно только с помощью признания и осуждения этого преступления против человечности.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Вице-спикер Европарламента Фабио Кастальдо заявил о важности недвусмысленной позиции в вопросе Геноцида армян для предотвращения искажения правды авторитарными режимами и пресечения уничтожения обществ. Об этом европейский парламентарий сказал в видеообращении "Арменпресс" по случаю 106-й годовщины Геноцида армян.

"Есть дни, которые больше всего напоминают нам об ужасном упадке, на который способна человеческая природа. И именно в те самые дни у нас появляется искра надежды, задача – искать глубокий смысл, извлекать уроки, которые помогают нам создавать будущее, вселяют уверенность, что некоторые события никогда не повторятся", - сказал политик.

Вице-спикер Европарламента выразил солидарность с армянами и человечеством в целом, отметив, что такие даты, как 24 апреля, напоминают о необходимости бороться с дискриминацией, любыми проявлениями ненависти.

Никол Пашинян посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд (24 апреля 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Только сильная Армения может предотвратить повторение новых геноцидов – послание Пашиняна

"Путь к справедливости, примирению, а также к исцелению глубоких ран, нанесенных Геноцидом, прежде всего, требует безоговорочного признания этого преступления. Поэтому я призываю все страны-члены ЕС принять законы, официально признающие Геноцид армян. Сегодня Турция продолжает отрицать Геноцид армян. В настоящее время только 30 стран признают события 1915 года такими, какими они были на самом деле. Нам нужно сделать больше", - добавил Кастальдо.

Он выразил надежду, что в следующем году у него будет возможность возложить цветы к Вечному огню в мемориальном комплексе памяти жертв Геноцида армян "Цицернакаберд" в Ереване.

Кастальдо вновь подтвердил свою дружбу и солидарность с армянским народом.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян.

Лента новостей
0