В Ереване огласили имена номинантов на премию "Аврора"

© Photo : Facebook / Aurora PrizeОбсуждение номинантов премии "Аврора"
Обсуждение номинантов премии Аврора - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Один из пяти претендентов получит миллион долларов, которые он потратит на нужды организаций, помогающих самым обездоленным.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Гуманитарная инициатива "Аврора" определила имена пяти героев-номинантов на премию в 2021 году. Их из сотни претендентов отбирала специальная комиссия.

Имена победителей были оглашены в субботу, 24 апреля, в ходе мероприятия в национальном хранилище древних рукописей - Матенадаране.

Рубен Варданян на выставке Это моя история: истории Авроры Мардиганян и других женщин, вдохновляющих мир (16 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2019
"Не воспринимаю образа жизни жертвы": Варданян назвал 5 причин появления премии "Аврора"

Один из пяти претендентов на премию станет победителем и получит приз в один миллион долларов, которые пойдут на поддержку различных профильных организаций. 

В пятерку вошли основатели Ассоциации Святой Камиллы Грегуар Ахонгбонон из Кот-д’Ивуара. Он помогает людям с психическими расстройствами в Западной Африке и выступает против практики содержания пациентов в цепях.

Правозащитница и основательница ASOCATDAME Руби Альба Кастаньо из Колумбии защищает права тысяч колумбийских крестьян, которые подвергаются преследованиям, насильственным исчезновениям и перемещению.

Медицинский антрополог, профессор Гарвардской медшколы, соучредитель и главный стратег международной НКО "Партнеры во имя здоровья" Пол Фармер из США помогает получить лучшую медпомощь тем, кто нуждается больше всех.

За победу также поборется правозащитница, соучредитель организации "Женская солидарность за интегрированный мир и развитие" и Фонда конголезских женщин Джульен Лусенге из Демократической Республики Конго. Она помогает жертвам сексуального насилия, пострадавшим во время военных действий.

"Аврора" выделила более $470 тыс. на расширяющуюся программу помощи Карабаху>>

Замыкает пятерку врач из Йемена Ашвак Мохаррам. Он оказывает жизненно важную поддержку голодающему населению города Ходейда, которые столкнулись с гуманитарным кризисом в результате конфликта и блокады.

Напомним, форум "Аврора" проводится в знак благодарности всем, кто спасал армян во время Геноцида в Османской империи 1915 года, и как символ возрождения армянского народа.

Лента новостей
0