Эрдоган заявил о готовности к развитию связей с Арменией – послание

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Президент Турции призвал "к развитию связей с Арменией на основе принципов добрососедства и взаимного уважения".

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил послание главе Константинопольской епархии Армянской Апостольской Церкви, епископу Сааку Машаляну в связи со 106-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи, сообщает агентство Anadolu.

Президент США Джо Байден представляет свой инфраструктурный план стоимостью 2 триллиона долларов в учебном центре Carpenters Pittsburgh Training Center (31 марта 2021). Питтсбург - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
46-й президент США Джо Байден официально признал Геноцид армян

Эрдоган заявил, что армянский и турецкий народы веками жили на этих землях в мире, и никто не должен допускать забвения культуры сосуществования турок и армян, приумножавшейся на протяжении сотен лет и считавшейся примером для всего человечества.

По его словам, турки и армяне должны продемонстрировать способность преодолевать все препятствия.

"С уважением чту память армян Османского государства, погибших в сложных условиях периода Первой мировой войны, выражаю соболезнования их внукам", - заявил он.

Турецкий президент также заявил, что "попытки определенных кругов политизировать (события 1915 года) и превратить их в орудие давления на Анкару, не приносили пользы".

Пашинян поблагодарил Байдена за признание Геноцида и неоценимую поддержку>>

Президент Турции призвал к развитию связей с Арменией на основе принципов добрососедства и взаимного уважения.

"После урегулирования карабахского кризиса мы громогласно заявили о готовности к развитию связей с Арменией. Сегодня я вновь повторяю этот призыв", - говорится в послании.

Ранее президент США Джо Байден распространил заявление, в котором назвал резню армян в Османской империи 1915 года геноцидом.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.

Лента новостей
0