"Честь быть первыми": послание президента Уругвая в связи с годовщиной Геноцида

© AFP 2024 / PABLO PORCIUNCULAПрезидент Уругвая Луис Лакалле Поу выступает на пресс - конференции на фоне пандемии коронавируса (23 марта 2021). Монтевидео
Президент Уругвая Луис Лакалле Поу выступает на пресс - конференции на фоне пандемии коронавируса (23 марта 2021). Монтевидео - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Уругвайский президент направил послание в связи с 106 годовщиной Геноцида армян в Османской империи.

ЕРЕВАН, 24 апр – Sputnik. Уругвай относится к вопросу признания Геноцида армян, как к собственной проблеме, говорится в обращении президента Уругвая Луиса Лакалье Поу, которое распространило Общественное телевидение Армении.

Президент США Джо Байден выступает после вынесения обвинительного вердикта присяжными по делу Джорджа Флойда (20 апреля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Что будет, если Байден произнесет термин "геноцид"

Он коротко напомнил о страшных событиях 1915 года, подчеркнув, что Геноцид армян стал первым, но, к сожалению, не последним в XX веке.

Уругвай, будучи приверженным демократическим ценностям и правам человека, на протяжении долгого времени оказывал содействие по "армянскому вопросу".

Еще в 1920 году Уругвай был одной из 8 стран, которые поддержали кандидатуру новосозданной Республики Армения при вступлении в Лигу Европы.

"Кроме того, Уругвай имеет честь быть первым государством, официально признавшим Геноцид армян, а в 1965 году провозгласившим 24 апреля "Днем поминовения армянских мучеников", — подчеркнул Поу.

"Армянский вопрос – из тех, к которому мы относимся как к собственной проблеме, потому что из-за этих событий Уругвай принял большое количество армянских беженцев. Тысячи армян, которые приехали сюда в поисках мира, свободы и новых возможностей, помогли построить более динамичное и многообразное общество", — отметил Лакалье Поу.

Потомки армян стали одним из столпов общего дома – Уругвая.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян.

Лента новостей
0