Война, гибель молодых, возможная миграция - Армения начнет стареть на глазах

© Sputnik / Aram NersesyanБабушка погибшего в карабахской войне Севака Мнацаканяна, Соник Шахбазян (6 февраля 2021). Джрвеж
Бабушка погибшего в карабахской войне Севака Мнацаканяна, Соник Шахбазян (6 февраля 2021). Джрвеж - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Пожилых людей в Армении становится все больше: дети и внуки уезжают, старики остаются дома и далеко не все окружены должным вниманием и заботой.

Японский коллега Сурена Папикяна (министр территориального управления и инфраструктур Армении) стал по совместительству главой ведомства с грустным названием "Министерство одиночества".

Первым делом японцы собираются провести перепись населения, узнать, сколько в стране одиноких людей, подготовить заявки на бюджет и определить главные направления работы.

Российский фотограф Валерий Плотников (слева) показывает Сергею Баблумяну альбом со своими фотографиями - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Может ли улыбка изменить мир - легендарные армяне в фотолетописи Валерия Плотникова

Думаю, в Армении таких не меньше, чем в Японии, но сказать точно не могу – у нас кто-нибудь их считал? Сказать можно о том, что за последние три года естественный прирост в Армении сильно замедлился: в 2018 году – 4087 человек, в 2020 – 2394 (по сведениям экономиста Ара Галояна). Меньше детей – меньше надежд на достойную жизнь, когда родители постареют.

В наше время в Армении стареют не только в процессе естественного хода лет, но и по объективным обстоятельствам: посмотрите на родителей, потерявших детей во время Карабахской войны, и вы поймете, о чем я. Но не только это.

Поскольку пишу давно, а живу еще дольше, могу назвать и другие признаки старения. Обратите внимание на виновато-смущенные улыбки людей, приближающихся всего-то к семидесяти: мол, дотянули до таких лет, что-ж поделаешь?..

Богатый коллекционер Басмаджян пропал более 40 лет назад: его искали спецслужбы всего мира>>

Или другое. "Отец всегда выступал за столом, любил рассказывать гостям всякие истории и вдруг перестал. Что случилось? - Постарел уже, плохо слышу, вот и меня, наверное, не слышат" - объяснял папа.

Но я-то понимал,- делился друг,- что дело не в этом, а в том было дело, что мы перестали его слушать. Он все пытается что-то сказать, а мы смотрим мимо или сквозь… Да, во главу стола мы отца по-прежнему усаживаем, но вот слушаем в пол-уха. А старики они обидчивые, как дети, все замечают.

Вот вам еще один пациент для министерства одиночества, потому что в единственном числе можно быть и тогда, когда рядом много людей.

В Армении стали больше разводиться (мужья на долгих заработках в дальних странах, жены, ожидая мужей, не всегда тоскливо смотрят в окошко, плюс очевидное падение нравов), и далеко не факт, что разошедшиеся находят себе пару. А годы летят, дети, получившие новых пап или мам, остаются без кровных уз с одним из родителей со всеми вытекающими последствиями.

Лучше все-таки, чтоб как с великим армянским писателем из Америки.

В одном из своих интервью Уильям Сароян сказал, что был женат дважды.

- Сколько у вас детей от первой жены?- спросил писателя журналист.

- Двое.

- А от второй?

- Двое.

- У вас четверо детей?

- Нет, двое.

- Как так?

- Во второй раз я снова женился на своей первой супруге. Когда я захотел жениться во второй раз, то подумал, где мне найти такую жену, как моя первая. И снова взял ее в жены.

Коньяк - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2021
Страсти по бренди, или Мог ли город Коньяк решить проблему армянского напитка

Понятно, что такой писательской знаменитости как Уильям Сароян бедная старость не грозила, но ведь одиночество - удел не только бедных.

В начале года Папа Римский Франциск объявил о решении учредить Международный день дедушек, бабушек и пожилых людей. Почему?

"Старики часто остаются в забвении, а мы часто забываем, что они представляют богатство наших корней и ценностей, которые передают следующим поколениям. Старость – это дар, - сказал далее Понтифик, отметив важность встречи внуков с бабушками и дедушками.

Наша проблема усугубилась еще и тем, что вопреки логике многие армянские бабушки с дедушками ( не говоря уже о мамах с папами) вынуждены будут доживать свой век без внуков, погибших на последней карабахской войне.

Чем закончилась попытка переворота в Советской Армении – взгляд изнутри>>

Похоже на то, что многие молодые трудоспособные армяне после коронавируса с еще большим энтузиазмом потянутся в другие страны, и не факт, что все старики захотят или смогут уехать с ними, и тогда Армения начнет стареть на глазах.

Ситуация уверенно движется к тупику, армянская власть решительно бездействует, а в Японии тем временем открывают Министерство одиночества, и Папа Римский учреждает день бабушек и дедушек.

Что делать? Как минимум: стараться быть добрыми к родителям, ибо по всей вероятности, они умрут раньше нас.

А если вам так хочется показать бунтарский характер, то, как объяснял поэт Бродский, помните: родители – слишком близкая мишень, дистанция такова, что промахнуться невозможно.

Лента новостей
0