В Сюнике идет геополитический торг: экс-замглавы МО Армении заявил о тревожных тенденциях

© Sputnik / Aram NersesyanАрка у въезда в село Хндзореск Сюникской области
Арка у въезда в село Хндзореск Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Артак Закарян считает, что даже самый выгодный экономический проект не должен быть реализован за счет безопасности Армении, в частности ее южных рубежей.

ЕРЕВАН, 23 апр — Sputnik. Сюникский регион Армении при попустительстве действующих властей может стать конфликтогенной зоной. Такое мнение выразил Sputnik Армения бывший заместитель министра обороны, член Республиканской партии Армении Артак Закарян.

Вид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Повышение безопасности и охрана госграниц - Пашинян в Сюнике назвал главную задачу Армении

Он считает, что если бы у руля власти в стране находилась профессиональная команда, готовая отстаивать интересы Армении, то происходящие вокруг Сюника процессы могли бы послужить дополнительной возможностью эффективной работы с разными центрами силы. Но в случае с командой Пашиняна все обстоит наоборот – весь ресурс власти идет на то, чтобы расколоть общество, разделить по признаку "прежних" и "нынешних", "белых" и "черных". Внутренний дискурс мешает реализации внешнеполитических инициатив и подтачивает страну изнутри.

В последнее время вокруг Сюника произошло несколько знаковых событий. Сначала президент Азербайджана пригрозил силовым захватом т.н. "Зангезурского коридора", т.е. дороги, связывающей Азербайджан с его Нахичеванской автомией через Сюник. Затем на стыке армянских и азербайджанских позиций в направлении Зангелана прозвучали выстрелы со стороны Азербайджана. После этого Сюник посетил премьер Никол Пашинян, где его местные жители приняли в штыки, затем стало известно о визите американского посла.

"Акция в Сюнике не была запланирована": экс-губернатор присоединился к протестам в Ереване>>

"В Сюнике сегодня идет геополитический торг. И некоторые стороны этого торга могут быть не удовлетворены результатами и попытаться нагнетать ситуацию руками того же Азербайджана", - сказал Закарян.

Он опасается, что правящая верхушка в Армении не сможет устоять перед азербайджано-турецким давлением в вопросе предоставления коридора. Более того, он убежден, что визит Пашиняна в Сюник и совещание в областной администрации имело целью убедить местные власти в мнимой пользе коридора. Закаряну непонятно, почему нужно открывать именно коридор, связывающий Зангелан с Нахичеванью, почему например ничего не говорится о дороге Иджеван-Газах, который также связывает Армению и Азербайджан, а по территории Армении - и Турцию с Азербайджаном. Он отмечает, что каким-то "странным" образом все сконцентрированы на Мегри и Сюнике в целом. На севере Армении также есть инфраструктурные возможности для обеспечения транзита грузов.

"Мы все понимаем, что Сюникская область, помимо того, что является южными воротами Армении, представляет собой и часть геополитического проекта. Она встала на пути турецкой экспансии в Центральную Азию", - говорит наш собеседник.

Село Давид Бек (19 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Губернатор Сюника и спецпредставитель ЕС обсудили вопросы безопасности на границе Армении

По его словам сторонники коридора могут сколько угодно говорить об экономических выгодах, о потоке инвестиций, в том числе турецких. Но нужно понять, насколько материальная выгода сопоставима с проблемой безопасности и угрозами, с которыми могут столкнуться южные регионы Армении. Важным вопросом также является то, готова ли Армения обеспечить неприкосновенность Сюника в случае поползновений со стороны Турции или Азербайджана, в каком состоянии сегодня вооруженные силы страны, способны ли они отразить гипотетическую угрозу. Закарян добавил, что прежние власти республики также выступали за утверждение мира и стабильности в регионе, за открытие коммуникаций. Но они никогда не считали, что мир должен воцаряться за счет безопасности.

Лента новостей
0