Никому не дадим забыть - Константин Затулин выступил с обращением к 24 апреля

© Sputnik / Asatur YesayantsКонстантин Затулин перед началом заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн
Константин Затулин перед началом заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Подписаться
В многонациональном Краснодарском крае соседей и друзей не делят по этническому признаку. Но 24-го апреля нужно вспомнить о трагедии 1915 года.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. День памяти Геноцида армян – время выразить сочувствие и уважение согражданам армянской национальности. Об этом заявил в своем видеообращении депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

© Youtube / Институт стран СНГОбращение Константина Затулина в День памяти жертв геноцида армянского народа
Никому не дадим забыть - Константин Затулин выступил с обращением к 24 апреля - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Обращение Константина Затулина в День памяти жертв геноцида армянского народа

Он напомнил, что родился и вырос в Краснодарском крае. Как и вся многонациональная Россия, он стал родиной для многих народов. Армянская община края - одна из самых древних и многочисленных. Русские, армяне, адыги и все другие жители Сочи и Кубани мирно сосуществуют, дружат, работают, вместе растят детей, вместе радуются и скорбят, отметил Затулин.

"Сегодня день, когда мы склоняем свою голову перед памятью страшного Геноцида", - заявил он.

По словам Затулина, по подозрению в возможном сочувствии к наступающим русским войскам на Кавказе, в одночасье были уничтожены все армянские военнослужащие турецкой армии, все попавшие в руки палачей представители интеллигенции, предприниматели, священники. Ремесленники и крестьяне были почти полностью истреблены и изгнаны. Погибло более миллиона человек, и жертв было бы еще больше, если бы в отдельных местах армяне не смогли взяться за оружие для отпора, и если бы Россия не приняла часть переселенцев.

Беседа вице-президента США Джо Байдена с президентом Турции Реджепом Эрдоганом во дворце Бейлербейи (22 ноября 2014).  Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Байден сообщил Эрдогану, что намерен признать Геноцид армян – СМИ

"К огромному сожалению, сегодняшние власти Турции отрицают сам факт геноцида, уклоняются от покаяния, несмотря на то что, огромное число стран в мире признали геноцид армян. Горжусь тем, что по моей инициативе, на основе моего доклада в Государственной думе, в 1995 году Россия признала массовое истребление армян Геноцидом, отвечающим всем признакам этого преступления по Конвенции ООН", - заявил депутат.

Сегодня, на фоне происходящего недалеко, в Закавказье, нужно понять, что чужого горя не бывает - тем более, если речь идет о соотечественниках-армянах, христианском народе, взятом 200 лет назад под покровительство русского народа и Российской империи, добавил он.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян. Турция крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу. В Анкаре настаивают на отказе от термина "геноцид" в отношении событий 1915 года.

 

Лента новостей
0