Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

"Наш долг - преградить путь лжи": Макрон направил письмо президенту Армении к 24 апреля

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезиденты Армении и Франции Армен Саркисян и Эммануэль Макрон около центра Шарля Азнавура (11 октября 2018). Еревaн
Президенты Армении и Франции Армен Саркисян и Эммануэль Макрон около центра Шарля Азнавура (11 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Подписаться
По словам главы французского государства, трагедия прошлого никогда не будет забыта, как и беженцы из Армении, которые помогали строить и развивать Францию.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо президенту Армении Армену Саркисяну. Об этом сообщает официальная страница посольства Франции в Армении в Facebook.

Вицепремьер Тигран Авинян принял посла США в Армении Линн Трейси (23 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Авинян обсудил с послом США ряд вопросов, включая возможное признание Геноцида

К обращению "господин президент" в печатном тексте письма, Макрон приписал от руки "Дорогой Армен". 

"В 106-ю годовщину Геноцида армян мысленно я устремляюсь к Армении, израненной историей. Я думаю об армянском народе, вспоминаю беженцев, которых когда-то приняла Франция и потомки которых строили нашу страну. Мы никогда этого не забудем. В соответствии с взятым мною обязательством, с 2019 года 24 апреля отмечается во Франции как День памяти жертв  Геноцида армян. Этот день отмечается по всей Франции, несмотря на санитарные ограничения. В этот день, больше, чем в какой-либо другой, наши народы едины", - написал Макрон.

По словам французского лидера, "помнить о будущем и принимать правду, склоняться перед павшими и уважать память живущих, чтобы преградить путь забвению и лжи, – наш долг".

Макрон отметил также, что Франция поддерживает Армению на пути к будущему, "когда ваша страна преодолеет столь тяжелый конфликт в регионе, где пролилось столько крови".

Напомним, что на поминальные мероприятия 24 апреля из Франции прибыла официальная делегация во главе с государственным секретарем МИД Франции Жаном-Батистом Лемуаном, спецпредставителем президента республики.

Лента новостей
0