"Мы лаем на одну из великих мировых держав": экс-президент Чехии стыдится действий Праги

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкБывший президент Чехии Вацлав Клаус
Бывший президент Чехии Вацлав Клаус  - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Бывший президент Чешской Республики дал свою оценку действиям страны в отношении России, заявив, что считает все это неправильным.

ЕРЕВАН, 23 апр - Sputnik. Экс-президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что считает неправильным ставить ультиматум России, не имея фактической информации, каких-либо серьезных данных о взрыве в Врбетице. Об этом он сообщил в интервью изданию Blesk в пятницу.

Отношения РФ и Запада обострились после обвинений Праги в адрес спецслужб РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Прага выслала из страны 18 российских дипломатов. В ответ Москва объявила персона нон-грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, заявив, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны и надуманны.

"В тот момент, когда нет твердых фактов, а существуют лишь догадки и спекуляции, молчание представляется разумным", - подчеркнул Клаус.

Клаус также выступил с оценкой внешней политики ЧР, которой по его словам, просто не существует.

"Внешнюю политику делают второразрядные политики, а политических лидеров она, в принципе, не интересует, для них важнее внутренняя политика, а внешняя – это обычно лишь легкий выкрик в ту или иную сторону. Мы, то есть, маленькая собачка, лаем на Россию, потому что считаем, что имеем за спиной мощные США и НАТО. Думаю, что это немного глупая политика", - подчеркнул Клаус.

Экс-президент признался, что ему стыдно за подобные действия его страны в отношении России.

Лента новостей
0