Коньков: из-за Северного потока-2 Германия находится между молотом и наковальней

© SputnikПолитолог Александр Коньков
Политолог Александр Коньков - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Российский политолог Александр Коньков считает, что Германия может отстоять Северный поток - 2, если политический истеблишмент проявит сплоченность в этом вопросе.
Коньков Северный поток 2

Вопрос с завершением проекта газопровода Северный поток-2 является достаточно сложным для Германии, так как из-за постоянного давления со стороны США и транснациональных игроков страна оказалась между молотом и наковальней, заявил российский политолог Александр Коньков.

Он подчеркнул, что эти силы категорически не заинтересованы ни в развитии отношений между Россией и Германией, ни в реализации проекта по СП-2.

США считают "Северный поток 2" плохой сделкой, но не комментируют возможные санкции>>

По мнению Конькова, ситуацию усложняет уход Ангелы Меркель с поста канцлера, который она недавно анонсировала. Новая фигура, претендующая на должность канцлера Германии, пока не проявила способности к демонстрации самостоятельности и независимости Германии как в Европе, так и на мировой арене.

"Те незаинтересованные в осуществлении СП-2 силы будут всеми средствами пытаться если не остановить полностью, то хотя бы затормозить окончание строительства газопровода", - высказал мнение Коньков.

Политолог считает, что исход этого вопроса будет зависеть от способности немецкого политического класса сплотиться  в отстаивании своих интересов, тем более, что в этом проекте есть заинтересованность со стороны и политического истеблишмента и немецкого бизнеса.

Лента новостей
0