Эксперт: причина поражения Армении - в отсутствии Центра гибридной войны. Видео

Подписаться
Армения не использовала позиционное преимущество, которое получила после первой карабахской войны. Советник Оника Гаспаряна рассказал, какие именно упущения были допущены.

Советник генерал-полковника Оника Гаспаряна, эксперт по вопросам международной безопасности Владимир Погосян в интервью Sputnik Армения отметил, что после прекращения боевых действий в 1994 году Армения должна была сразу же озаботиться созданием инструментов гибридной войны. Но этого не случилось.

Начальник Генерального штаба ВС РА генерал-полковник Оник Гаспарян (справа) с рабочим визитом посетил Сюникскую область (19 декабря 2020). - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
"Есть множество вопросов и к властям": Оник Гаспарян напомнил о будущей ответственности

По его словам, получив позиционное преимущество на линии соприкосновения после первой карабахской войны, Армения должна была наращивать свою мощь на информационно-идеологическом фронте. Важно было посредством рычагов воздействия на общественность навязывать оппонентам свою волю и деморализовать их изнутри, чтобы снизить вероятность новых военных рисков. Эту деятельность должен был бы осуществлять национальный Центр по гибридной войне.

"Какую цель преследуют современные гибридные войны? В первую очередь, не довести накаленную ситуацию до горячей фазы и достичь выгодной для себя политической конъюнктуры. Для этого на территории противника необходимо обострять внутренние политические и межнациональные  противоречия,  усиливать пацифистские настроения у молодёжи и т.п. Эти задачи осуществляются путем кибер/информационных операций, нацеленных на слабые звенья противников", — говорит экс-советник главы генерального штаба ВС Армении.

Ранее возглавлявший во время осенней войны ГШ ВС Армении генерал-полковник Оник Гаспарян посредством Sputnik Армения выступил с обращением к общественности. Приводим перевод текста на русский язык.

***

"Я понимаю чрезмерный интерес общества к вопросам, связанным с ходом войны и ее итогами. И наша нация имеет право знать о причинах наших неудач в ходе боевых действий.

Но нужно также четко констатировать, что публичные обсуждения о войне неприемлемы и могут нанести непоправимый урон безопасности государства, так как вопросы подготовки и проведения операций, их всестороннего обеспечения представляют собой военную и государственную тайны.

Публичные обсуждения дают возможность врагам Армении оценивать реальный потенциал страны и ее вооруженных сил, прогнозировать сроки восстановления потерь и выявить множество других вопросов, связанных с боеспособностью.

Я считаю, что к вопросам, касающимся войны, нужно подходить хладнокровно, исключая любые эмоциональные проявления. Неприемлемо, когда люди из разных сфер, в том числе госчиновники и политики распространяют информацию или делают анализ эпизодов боевых действий, зачастую основываясь на субъективных источниках. Тем самым они вводят общество в заблуждение и льют воду на мельницу врага.

Советник начальника ГШ ВС Армении Владимир Погосян - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2021
ГШ просчитывал все сценарии войны в Карабахе, но государство подвело – советник Гаспаряна

Призываю всех к благоразумию, нужно воздержаться от публикации конфиденциальной информации ради личных интересов. Это никоим образом не способствует выходу из тяжелого кризиса и стабилизации государства.

Безусловно, все промахи, ошибки и недостатки должны быть обсуждены обязательно, но в закрытом режиме и на соответствующих площадках. В частности в Генштабе сразу же после завершения боевых действий начались работы по анализу войны, в этом процессе участвуют лучшие специалисты. В обсуждениях также принимают участие офицеры запаса, представители военно-промышленного комитета. Работы завершатся в сжатые сроки и общество получит полноценные и объективные сведения о войне.

Я еще в своем заявлении от 17 ноября подчеркивал, что несу ответственность за успехи и неудачи в войне. Никто не может обвинить руководящий состав ВС в попытке избежать ответственности и возложить вину на других. Мы заинтересованы в том, чтобы в результате всестороннего анализа (комиссии по расследованию, уголовные дела) выявить объективные причины неудач и виновных, а также нести ответственность за свою деятельность. Но у нас также множество вопросов к политическому руководству Армении. 

Гаспарян не призывал остановить войну? Секретарь Совбеза "выдал" новость, военные удивлены>>

Война предполагает не только вооруженную борьбу, но и экономическое, дипломатическое, идейное, информационное противостояние. Не забывайте, что войны ведут государства и готовьтесь к тому, чтобы нести ответственность за работу системы управления в период войны".

Лента новостей
0