"Зачем нужны новые раздражители?": Захарова об открытии "Парка военных трофеев" в Баку

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Москва призывает Ереван и Баку воздерживаться от реваншистских настроений и милитаристской риторики.

ЕРЕВАН, 22 апр — Sputnik. Россия прилагает энергичные посреднические усилия для устранения одного из наиболее сильных раздражителей в отношениях между Ереваном и Баку. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в четверг на брифинге, отвечая на вопрос о возвращении армянских военнопленных.

Омбудсмен Арман Татоян в гостях у радио Sputnik  - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
"Парк-музей" человеческих страданий в Азербайджане могут посещать и дети - омбудсмен

"Мы выступаем за решение проблемы военнопленных по формуле обмена "всех на всех". Такой шаг действительно создал бы благоприятную атмосферу для продвижения вперед по целому ряду очень важных вопросов", - сказала Захарова.

Официальный представитель МИД России прокомментировала также открытие в Баку т.н. "Парка военных трофеев" и выставление манекенов армянских солдат. По словам Захаровой, российская сторона рассчитывает, что в практических делах стороны конфликта будут стремиться к шагам, направленным на нормализацию отношений, а не на создание новых разделительных линий.

Она напомнила, что была заплачена огромная цена – человеческие жизни. Нужно использовать этот момент для созидательной мирной жизни, а не для еще большего усугубления ситуации.

"Да, мы можем со многим быть не согласны. Кому-то хочется продолжения войны, кому-то хочется реванша. Но в этом ли цель? И разве подобные раздражители, подобные проблемы будут содействовать достижению урегулирования или заключению мира? Вот этот вопрос нужно задать. Ответ очевиден – конечно же нет, не способствует", - добавила Захарова.

"Мы будем помнить молчание друзей": армянский депутат о "парке трофеев" в Баку>>

Москва считает важнейшей задачей на данном этапе укрепление мер доверия в отношениях Армении и Азербайджана, формирование положительной эконмической повестки, способной обеспечить перспективы развития Закавказья.

Новоназначенный омбудсмен Карабаха Гегам Степанян - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
"Болезненная армянофобия": омбудсмен Карабаха об открытии "парка трофеев" в Баку

Комментируя угрозы президента Азербайджана Ильхама Алиева силой захватить т.н. "Зангезурский коридор", Захарова добавила, что Москва призывает стороны воздерживаться от реваншистских настроений и милитаристской риторики, которая вновь может поставить регион на грань войны. Она призвала соблюдать договоренности, достигнутые лидерами Армении России и Азербайджана от 9 ноября и 11 января. Официальный представитель МИД России напомнила также, что разблокирование транспортных коридоров в регионе также укладывается в логику этих договоренностей.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0