Любые попытки запугать народ Карабаха обречены на провал – МИД о нарушениях перемирия

© Photo : press-office of the MFA of ArtsakhЗдание Министерства иностранных дел Карабаха
Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Нагорного Карабаха выступило с заявлением, прокомментировав случаи обстрела населенных пунктов с азербайджанской стороны.

ЕРЕВАН, 22 апр — Sputnik. Любые попытки запугать народ Нагорного Карабаха обречены на провал и не могут подорвать его решимость жить свободно на собственной земле. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Нагорного Карабаха в связи со случаями нарушения режима перемирия со стороны Азербайджана.

Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
ВС Азербайджана нарушили режим перемирия в Карабахе – Армия обороны

Ранее ВС Азербайджана, грубо нарушив трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, открыли огонь в направлении Степанакерта, а также населенных пунктов Шош и Мхитарашен Аскеранского района. В результате стрельбы была повреждена крыша жилого дома в Степанакерте.

"Министерство иностранных дел строго осуждает провокационные и агрессивные действия противника, направленные на создание атмосферы страха и беззащитности среди граждан Арцаха, а также торпедирование миротворческой миссии Российской Федерации", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Карабаха.

Отмечается, что обстрел выполняющих сельскохозяйственные работы сельчан, диверсионная вылазка на дорогу Шуши-Степанакерт, уничтожение культурно-исторических памятников и многие другие враждебные действия азербайджанской стороны – следствие армянофобии и фашистской политики, которая проводится в Азербайджане на государственном уровне.

Напомним, по факту обстрела населенных пунктов в полиции Нагорного Карабаха готовятся материалы. Стрельба велась днем 20 апреля в направлении столицы Карабаха. Правоохранительные органы пытаются понять, откуда стреляли, так как из перешедшего под контроль противника Шуши невозможно стрелять по Степанакерту из малокалиберного оружия. Во время обстрела в доме были дети, но, к счастью, никто не пострадал. Что касается обстрелов населенных пунктов Шош и Мхитарашен, то в полицию сообщений не поступало. Тем не менее, правоохранительные органы начали проверку после соответствующих публикаций в СМИ.

Лента новостей
0