Белому дому есть что сказать 24 апреля – NY Times о возможном признании Геноцида армян

© AP Photo / Steve HelberОфициальная резиденция президента США - Белый дом
Официальная резиденция президента США - Белый дом - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Подписаться
New York Times стали известны из осведомленных источников в американском госаппарате сведения о том, что Байден может стать первым президентом, который озвучит признание Геноцида.

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Президент США Джо Байден готовится заявить о Геноциде армян. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на свои источники в Белом доме. Если это произойдет, Байден станет первым президентом США, который озвучит признание Геноцида армян, без учета упоминания Геноцида Рональдом Рейганом в 1981 году, в его заявлении о Холокосте. В 2019 году резолюцию о признании Геноцида армян, греков и ассирийцев принял Конгресс США.

Киро Маноян на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Власти Армении не способствуют признанию Геноцида армян в США - Маноян

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в беседе с "Нью-Йорк Таймс" отказалась от комментариев, отметив только, что в субботу администрации будет что заявить об этом.

Глава МИД Армении Ара Айвазян в интервью NY Times заявил, что признание со стороны США станет "моральной опорой для многих стран".

"Это не вопрос Армении и Турции, а нашего обязательства признавать и осуждать прошлые, нынешние и будущие геноциды", - заявил министр.

Отношения Байдена с Эрдоганом качественно отличаются от контактов турецкого лидера с Трампом: если президент заявит о признании Геноцида, у США может осложниться сотрудничество с Турцией по региональным военным проектам. Предыдущие президенты США воздерживались от признания именно по этой причине, и у Байдена еще есть возможность передумать, отмечает издание.

Саркисян направил мировым лидерам письма по случаю 106-й годовщины Геноцида армян>>

Тем не менее, судя по действиям Байдена, он решительно настроен показать, что защита прав человека (один из основных пунктов его внешней политики) для него и в этот раз окажется важнее, подчеркивает NY Times.

По мнению Джеймса Джеффри (бывшего посла США в Турции, занимавшего серьезные должности в системе нацбезопасности Штатов с начала 2000-х до последнего времени), едва ли можно предполагать, что Турция из-за этого откажется на стратегическом уровне от союза с Западом и укрепит свои связи с Россией или Ираном. Вместе с тем, на тактическом уровне Эрдоган может чинить препятствия для военных миссий США в Сирии или Черном море (в последнем случае – для прохода кораблей для возможной поддержки украинских властей).

Президент США Джо Байден выступает в Восточной комнате Белого дома (18 марта 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Джо Байден собирается признать Геноцид армян – СМИ

Не исключено, что Турция будет предпринимать и демонстративные шаги, провоцируя конфликты с курдскими отрядами, союзными США.

В беседах с NY Times представители Пентагона отметили, что нужно учесть и активность турецких войск в Афганистане, которые сохраняют свое присутствие в стране даже после ухода американских и других коалиционных сил в сентябре прошлого года.

Напомним, отношения США и Турции обострились, после того, как президент Трамп ввел санкции на покупку и испытания российских С-400 со стороны Турции. 

Лента новостей
0