Армен Саркисян направил в КС пакет изменений к закону "О высшем образовании и науке"

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Конституционного суда Армении
Здание Конституционного суда Армении - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Президент считает, что отдельные положения закона проблематичны с точки зрения конституционности. Проект Закона о высшем образовании направлен в Конституционный суд.

ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян направил в Конституционный суд законодательный пакет изменений к закону "О высшем образовании и науке".

"Исследования и экспертные мнения администрации президента относительно закона привели к заключению, что его отдельные положения, очевидно, проблематичны с точки зрения их конституционности. Следовательно, президент не подписал законопроект”, - отмечено в сообщении пресс-службы президента.

Президент Армении обсудил с ректорами вузов закон о высшем образовании>>

Напомним, 24 марта Национальное Собрание, вопреки протесту оппозиции, приняло законодательный пакет о высшем образовании и науке, вызвавший широкий общественный резонанс и возмущение научного сообщества страны, а также руководства, профессорско-преподавательского состава ряда вузов. Недовольство, прежде всего, связано с изменением процедуры избрания ректоров: научное сообщество опасается чрезмерной политизации в выборе руководстве вузов.

5 апреля Национальная академия наук и Ереванский государственный университет выступили с заявлением, в котором отметили, что некоторые положения принятого закона противоречат Конституции. Две авторитетные структуры призвали президента Армении не подписывать закон.

Лента новостей
0