Акопян: армянские власти неуважительно относятся к участникам карабахской войны

© Sputnik / Aram NersesyanСамвел Акопян сопредседатель движения "Азатагрум", в гостях радио Sputnik Армения
Самвел Акопян сопредседатель движения Азатагрум, в гостях радио Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Подписаться
В беседе со Sputnik Армения сопредседатель движения ''Азатагрум''(''Освобождение'') Самвел Акопян затронул вопрос военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Карабахе, но до сих пор не получивших адекватной компенсации.
Акопян: Власти Армении неуважительно относятся к участникам карабахской войны

Движение ''Азатагрум'' запустила инициативу по защите прав граждан Армении, принимавших участие в боях в Карабахе. Об этом в эфире Sputnik Армения сообщил сопредседатель движения ''Азатагрум'' (''Освобождение'') Самвел Акопян. 

По его словам, за последний месяц участники платформы получили многочисленные звонки и письма с жалобами на отсутствие господдержки. Во многих случаях люди обращались в соответствующие инстанции в установленном порядке, однако ответа так и не дождались.

''Люди должны были получить деньги по закону о военной службе, в соответствии со статусом военнослужащего. Закон устанавливает три критерия, по которым решается, сколько человек должен получать после войны. Первое — это должность, второе — звание, третье — стаж, то есть как долго человек воевал. К нашему большому сожалению, сегодня в Армении есть очень много молодых людей, которые имея одинаковую должность, стаж и звание, получают абсолютно разные суммы'', — сказал сопредседатель движения ''Азатагрум''.

По мнению Акопяна, такая ситуация возникла из-за хаоса и дезорганизации в госструктурах. Министерство обороны сейчас не может систематизировать свою работу и добиться нужных результатов.

Так как участники платформы получали информацию от людей, с которыми лично знакомы не были, они решили, во избежание дезинформации и разного рода инсинуаций, провести собственное исследование. По словам Акопяна, оно еще раз доказало, что положение дел в самом важном ведомстве - МО - после прихода к власти команды Пашиняна достаточно плачевное.

"У нас есть случай, когда человек воевал 40 дней, но его зарегистрировали только на 15-й день. То есть он официально отвоевал только 25 дней, он тоже наш единомышленник, его зовут Роберт, и он вовсе не получил никаких денег. На данный момент мы занимаемся делами 75 человек. Один из них не получил никакой компенсации вообще. Остальные какие-то получили деньги, но проблема в том, что суммы везде разные, хотя делали они одно и то же, в одних и тех же условиях'', — Акопян. 

Обращаться в суд участники "Азатагрум" не хотят, чтобы не устраивать черный PR или очернять армию. Они просто хотят добиться результата, чтобы парни получили свои деньги, заверяет Акопян.

Тем не менее, исследование участников инициативы показывает, что власти в Армении допускают неуважительное отношение к тем, кто воевал в Карабахе. По словам Акопяна, их просто "закидывают" в бесконечный цикл и по факту ничего не говорят. Люди сегодня сидят без работы, и если так будет продолжаться, то движение ''Азатагрум'' будет решать вопрос через суд.

Лента новостей
0