Здравоохранение, социалка, экономика и Карабах: главное из выступления Путина

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЕжегодное послание президента РФ Федеральному Собранию
Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Основная часть речи президента России была посвящена внутренним вопросам, внешней политики он коснулся не столь обстоятельно.

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию, выделил основные тезисы.

В начале своего выступления Путин отметил, что послание будет посвящено главным образом внутренним вопросам, в первую очередь - здравоохранения, социальной политики, экономики.

Президент РФ Владимир Путин перед выступлением с ежегодным посланием Федеральному Собранию - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Путин: если в общении с Россией будут выбирать высокомерный тон, найдем чем ответить

Коронавирус

По словам президента России, несмотря на наступление пандемии, общество и государство смогли сыграть на опережение, создать условия, снижающие риски заражения, обеспечить медицинских работников и граждан средствами защиты. Более чем в пять раз, до 280 тысяч, увеличили число коек в стационарах для приема больных с COVID-19.

На передовой оказались медицинские работники, самоотвержено сражающиеся за каждую жизнь. Настоящий прорыв совершили наши ученые, и сейчас Россия обладает тремя надёжными вакцинами от коронавируса.

Центральное значение сейчас имеет вакцинация. Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет.

Демография

Россия столкнулась с эпидемией в то время, когда совпали, наложились друг на друга последствия демографических ударов 40-х и 90-х годов прошлого века. Сегодня ситуация в сфере демографии чрезвычайная.

Стратегия в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет.

Минздрав совместно с субъектами Федерации должен расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. В ближайшее время власти увеличат поставки мобильных медицинских диагностических комплексов для регионов. Особое внимание в ходе профилактических осмотров нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Много молодых жизней уносит и гепатит C.

Здравоохранение и отдых

Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь. Кроме того, нам нужно сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма. И уже в этом году запустить пилотные проекты, включая проживание в университетских кампусах и общежитиях других регионов для студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране.
Путин предложил до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20 процентов его затрат на туристические поездки по России.

Судно на шельфе Балтийского моря по газопроводу Северный поток 2 - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Новый виток "газовой войны" между Россией и США: Вашингтон привлекает новых участников

В ближайшие три года еще пять тысяч новых "скорых" будут направлены в сельскую местность, в поселки городского типа и малые города, что позволит практически полностью обновить парк машин скорой помощи.

Mировое здравоохранение стоит на пороге настоящей революции. Россия не может ее пропустить. Эпидемия повсеместно и многократно ускорила внедрение телемедицины, искусственного интеллекта, новых подходов в диагностике, в проведении операций, реабилитации, в производстве лекарственных препаратов. Стоит задача – поставить такие технологии на службу гражданам страны.

Социальная сфера

Государство должно предоставить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной ситуации. В стране уже действует система выплат на первого и второго ребенка в возрасте от рождения до трех лет. В прошлом году введены выплаты на детей от трех до семи лет включительно.

Путин поручил правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. Задача – свести к минимуму угрозу бедности для таких семей.

Отдельную поддержку получат те семьи, где родитель в одиночку воспитывают ребенка. С 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

Российский истребитель Су-57 доработают>>

Путин также предложил определить для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц.

Больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно должен оплачиваться в размере 100 процентов от заработка.

Президент России предложил также еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста - по 10 тысяч рублей на всех школьников (в том числе, тех, кто в этом году только пойдет учиться).

Образование

В рамках уже действующей федеральной программы и с учетом ресурсов Банка развития ВЭБ до конца 2024 года власти построят не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона школьников. Кроме того, за четыре года будет закуплено не менее 16 тысяч школьных автобусов.

С прошлого года классные руководители уже получают ежемесячную надбавку к зарплате. Но педагоги среднего профессионального образования к ним не относятся. По словам Путина, нужно восстановить справедливость и установить такую же доплату – пять тысяч рублей, для кураторов учебных групп техникумов и колледжей.
Путин предложил в ближайшие два года дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов.

Кроме того, в ближайшие три года дополнительно планируется направить 24 миллиарда рублей на обновление в том числе и домов культуры, и библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России.

Рабочая поездка министра обороны РФ С. Шойгу в войска ЦВО - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Министр обороны России рассказал о напряженной ситуации на западных границах

В предстоящие два года дополнительно откроются еще 45 тысяч бюджетных мест в вузах. Не менее 70 процентов из них для регионов Российской Федерации, где нужны выпускники.

Начиная с текущего года не менее 100 вузов в субъектах Федерации будут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения.

Наука и экология

Этот год объявлен в России Годом науки и технологий. До 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные, исследования Россия только из федерального бюджета направит 1 триллион 630 миллиардов рублей.

Запускаются инновационные программы по направлениям, критически важным для развития страны. Они получат статус проектов государственного значения.

В частности, у России должен быть мощный надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности. Нужно обеспечить независимость России в производстве всего спектра вакцин, субстанций для фармацевтики, в том числе лекарств против инфекций, устойчивых к нынешнему поколению антибиотиков.

Чехия призывает НАТО выступить с совместным заявлением по России>>

Второе – нам нужны новые комплексные подходы к развитию энергетики, включая новые решения в сфере атомной генерации в таких перспективных направлениях, как водородная энергетика и накопители энергии.

Экология

По словам российского президента нужно ответить на вызовы изменений климата, адаптировать к ним сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, всю инфраструктуру, создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объемов и ввести здесь жесткий контроль и мониторинг.

За предстоящие 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть меньше, чем в Евросоюзе.

Путин поручил ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок.

Власти поддержат проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий. С этого года с помощью механизма госгарантий начнется обновление алюминиевых заводов в Братске, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке.

Экономика

Правительству поставлена задача – к концу текущего года восстановить рынок труда. Для поддержки создания новых рабочих мест государство будет поощрять предпринимательскую инициативу, стимулировать частные инвестиции.

В прошлом году с 30 до 15 процентов снижены страховые взносы для малого и среднего бизнеса. Это решение будет применяться на постоянной основе и пересмотру не подлежит.

Путин поручил в течение месяца представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счёт закупок со стороны крупных госкомпаний.

Власти будут налаживать систему поддержки частных инвестиций. Их эффективность будет оцениваться по тому, какие новые продукты, услуги, технологии созданы для граждан, как вырос потенциал страны и каждого отдельного региона.

"Без этого не обойтись": чем Северный флот ответит ВМС НАТО>>

Валютный контроль для несырьевых экспортеров планируется упростить. Власти намерены поощрять тех, кто вкладывает, а не выводит дивиденды.

Поддержка регионов

Весь объем коммерческого долга субъекта Федерации, превышающий 25 процентов его собственных доходов, будет замещен бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.

Субъектам Федерации будет предоставлен принципиально новый инструмент развития. Так называемые инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более трех процентов годовых и сроком погашения 15 лет. До конца 2023 года планируется выделить такие инфраструктурные кредиты на общую сумму не менее 0,5 триллиона рублей, 500 миллиардов.

Путин поручил правительству совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств в регионах.

Внешняя политика

Недавно стали известны факты прямой попытки организации в Белоруссии государственного переворота и покушения на жизнь президента этой страны. При этом даже такие вопиющие действия не находят осуждения так называемого коллективного Запада. Никто не думал о судьбе Украины, когда госпереворот осуществлялся в этой стране.

Пленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
"Произошел сбой": представитель России в ПАСЕ о голосовании по армянским пленным

Вместе с тем недружественные акции и в отношении России также не прекращаются. В некоторых странах завели обычай – по любому поводу "цеплять" Россию.

Россия хочет иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения. Но если кто-то воспринимает добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен окончательно сжечь или даже взорвать эти мосты, должен знать, что ответ России будет ассиметричным, быстрым и жестким.

Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам безопасности РФ, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели.

Вооруженные силы

К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76 процентов. А в ядерной триаде уже в этом году превысит 88 процентов.

На боевом дежурстве уже находятся новейшие ракетные гиперзвуковые комплексы межконтинентальной дальности "Авангард", лазерные боевые комплексы "Пересвет", а первый полк, полностью укомплектованный тяжёлыми межконтинентальными баллистическими ракетами "Сармат", поступит на боевое дежурство по плану в конце 2022 года.

На боевое дежурство будут поставлены в ближайшее время гиперзвуковые ракеты "Циркон". Идет работа и над другими самыми современными боевыми комплексами, включая "Посейдон", "Буревестник" и другие системы.

Нагорный Карабах и Сирия

Россия всегда открыта для широкого межгосударственного сотрудничества. Она стремится оказать содействие в урегулировании региональных конфликтов и уже многое сделала для стабилизации ситуации в Сирии, для налаживания политического диалога в Ливии.

Москва сыграла главную роль в том, что удалось остановить вооружённый конфликт в районе Нагорного Карабаха. 

Россия сыграла главную роль в остановке конфликта в Нагорном Карабахе - Путин>>

Общие проекты в рамках Евразийского экономического союза нацелены на то, чтобы обеспечить рост экономики и благосостояния граждан. Транспортно-логистических коридоры станут надежными инфраструктурными каркасами большого евразийского партнерства.

Лента новостей
0