Президент Чада Идрис Деби умер от полученных на передовой ранений

© REUTERS / Ammar Awad/File PhotoПрезидент Чада Идрис Деби
Президент Чада Идрис Деби - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Идрис Деби переизбрался на шестой срок, набрав более 79% голосов. Деби находился на посту главы государства с декабря 1990 года.

ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Президент Чада Идрис Деби умер в результате ранений, полученных во время боевых действий против повстанцев на севере страны р․ Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство France Presse․

Сегодня политика переизбрали на шестой срок — Деби у власти уже более 30 лет. Как подтвердил РИА Новости знакомый с ситуацией источник, 68-летний Деби решил отпраздновать победу над повстанцами на передовой, для чего отправился в зону военных действий на севере страны. Однако отряды повстанцев напали на правительственные войска, в результате чего Деби был ранен. Он скончался в больнице.

"Идрис Деби Итно только что испустил свой последний вздох, защищая территориальную целостность на поле боя. Мы с глубокой горечью сообщаем народу Чада", — заявил официальный представитель армии генерал Азем Бермандоа Агуна в эфире местного телеканала.

Ранее стало известно, что Идрис Деби переизбрался на шестой срок, набрав более 79% голосов. Деби находился на посту главы государства с декабря 1990 года.

В день выборов, 11 апреля, боевики начали наступление с баз в Ливии. В воскресенье бои возобновились, а в понедельник армия ликвидировала свыше 300 повстанцев из группировки "Фронт за перемены и согласие в Чаде" (FACT).

Лента новостей
0