Азербайджанские военные продолжают стрелять близ сел Сюникской области Армении

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян на армяно-азербайджанской границе во время рабочей поездки с президентом в Сюникскую область (19 апреля 2021). Сюник
Омбудсмен Арман Татоян на армяно-азербайджанской границе во время рабочей поездки с президентом в Сюникскую область (19 апреля 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Из-за присутствия азербайджанских военных жители сел Сюника не могут свободно передвигаться по дороге, особенно в вечернее время.

ЕРЕВАН, 20 апр – Sputnik. Азербайджанские военнослужащие продолжают стрелять в непосредственной близости от сел Сюникской области, написал в Facebook защитник прав человека Арман Татоян.

Омбудсмен Арман Татоян во время рабочего визита в Сюникскую область (8 января 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Политика геноцида и этнических чисток продолжается: Татоян о "парке трофеев" в Баку

Речь идет о селах Агарак, Егвард и других. В ходе визита в эти села об инцидентах сообщали как местные жители, так и руководство общин.

По их словам, выстрелы звучат как в дневное время, так и ночью. Они четко слышатся в селах и направлены на то, чтобы посеять панику и страх среди мирного населения, в первую очередь, женщин и детей.

Кроме того, присутствие азербайджанских военных на дороге из Капана в Чакатен и другие села, из Гориса в Шурнух и Воротан препятствует свободному передвижению граждан Армении.

Из-за этого сельчане даже при жизненно важной необходимости (поездка по работе или в медучреждение) вынуждены избегать поездок по дороге в вечерние часы, исходя из соображений безопасности.

"Присутствие азербайджанских военных представляет угрозу физической безопасности жителей села. Кроме того, попирается психологическая неприкосновенность", —подчеркнул Омбудсмен.

Он добавил, что азербайджанские знаки и флаги установлены специально таким образом, чтобы дать повод расположить рядом с ними солдат – якобы для охраны. Их нужно убрать, заявил Татоян.

Жители сел (Давид Бек, Кахнут, Воротан, Хнацах, Шихаох, Чакатен и другие) отметили, что из-за их азербайджанских военных рядом с селами стало невозможным использование покосов и пастбищ даже при наличии законных документов.

Например, в селе Срашен жители сообщили о выстрелах, которые были произведены при виде безоружных жителей села, работающих в огороде.

"Нужна зона безопасности": Татоян прокомментировал инцидент на дороге Давид Бек — Шурнух>>

"Очевидно, что вопрос защиты прав мирных жителей требует срочного создания зоны безопасности", — отмечается в сообщении.

Отметим, что села Сюникской области Татоян посетил с президентом Армении

В результате боевых действий под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Нагорного Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что привело к возникновению проблем с безопасностью, потерей жилья и другой собственности в приграничных населенных пунктах Сюника. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, включая Чакатен, Давид-Бек, Воротан, Шурнух, Неркин Хндзореск.

Лента новостей
0