Алиев: Баку ждет более полного ответа от РФ по применению Арменией "Искандер-М" в Карабахе

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРазвёртывание оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М"
Развёртывание оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер-М - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Отсутствие полного ответа по поводу обнаружения обломков ракет "Искандер-М" в Шуше вызывает "сожаление и удивление", как у азербайджанского народа, так и у азербайджанского руководства, заявил Ильхам Алиев.

ЕРЕВАН, 20 апр – Sputnik․ Баку рассчитывает получить от России более полный ответ на появление ракет "Искандер-М" в Карабахе: либо они были переданы Армении, либо вывезены незаконным путем из России․ Об этом, как передает РИА Новости, в интервью Гостелевидению Азербайджана заявил президент Ильхам Алиев.

Алиев сообщил об ответе из Москвы по поводу "Искандеров" в Карабахе>>

Ранее Алиев заявил, что обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным информацию об обнаружении ракет "Искандер-М" в Карабахе, Баку послал официальное письмо в Москву по этому поводу. Ранее во вторник Алиев сообщил об официальном ответе российского оборонного ведомства, в котором подчеркивалось, что во время конфликта в Нагорном Карабахе пуск ракет не производился. Комментируя ответ МО России, Алиев заявил, что ответ не раскрывает, как ракеты "Искандер-М" попали в Армению.

"Это не полный ответ на наше письмо. Потому что главным вопросом нашего письма было то, как запрещенные и смертоносные ракеты "Искандер-М" попали в руки Армении? Нам должны официально ответить…Либо эти ракеты ("Искандер-М" - ред.) были переданы Армении, либо вывезены незаконным путем из России. Ответов на эти вопросы нет. Это неприятная ситуация", - заявил Алиев.

По его словам, между Россией и Азербайджаном существует стратегическое партнерство, а российский миротворческий контингент был приглашен Баку в Карабах.

"Мы считали, что этот новый формат сотрудничества укрепит наши отношения. На самом деле, должен укрепить. Но отсутствие полного ответа по поводу обнаружения обломков ракет "Искандер-М" в Шуше, конечно же, вызывает сожаление и удивление, как у азербайджанского народа, так и у азербайджанского руководства. Мы надеемся, что этот вопрос прояснится", — добавил азербайджанский лидер.

Ильхам Алиев в Парке военных трофеев в Баку - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Алиев отрицает версию о "доставке" обломков "Искандер-М" в Карабах из Сирии

В конце марта в азербайджанских СМИ появилось сообщение о нахождении обломков боеприпасов ОТРК "Искандер". По утверждению азербайджанского Агентства по разминированию (ANAMA), в городе Шуши 15 марта "…были обнаружены обломки двух разорванных ракет". Но дело в том, что на вооружении Армении стоят ОТРК "Искандер-Э", а показанные в Шуши и позже в Баку обломки относятся к "Искандер-М". Это дало повод некоторым деятелям в Баку заявить о том, что "Искандеры" против азербайджанских ВС были применены Россией. Москва в ответ заявила, что ракеты "Искандер" в Карабахе не применялись.

В связи с этим многие российские и армянские эксперты утверждают, что обломки "Искандеров М" могли быть завезены турецкими специалистами из Сирии с целью провокации. В Сирии "Искандеры М" были использованы в конце февраля во время ударов по позициям боевиков.

В ноябре прошлого года бывший начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян заявил, что "Искандеры" были использованы в последние дни войны. А третий президент Серж Саргсян в феврале этого года в одном из интервью сказал, что из комплексов стреляли в направлении Шуши. Тема получила развитие после интервью премьера Никола Пашиняна, который сказал, что ракеты взорвались на 10%. Эта фраза вызвала серьезный резонанс. В Минобороны России в свою очередь заявили, что "Искандеры" в ходе войны не были использованы.

Лента новостей
0