В Турции пройдет конференция, отрицающая Геноцид армян

© Sputnik / Armine AlexanyanСтамбул
Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Помимо самой Турции, в конференции примут участие представители США, России, Германии, Франции, Ирландии.

ЕРЕВАН, 19 апр — Sputnik. В Турции пройдет международная конференция, направленная на отрицание Геноцида армян. Как сообщает ermenihaber, мероприятие, в котором примут участие представители США, России, Германии, Франции, Ирландии, пройдет 20 апреля.

Станет ли Джо Байден первым президентом США, признавшим Геноцид армян>>

Конференция будет состоять из трех панельных дискуссий. Первая называется - "События 1915 года и армянский вопрос в историческом процессе". Один из докладчиков - главный советник президента Реджепа Тайипа Эрдогана Сейит Серчелик. Вторая панельная дискуссия развернется вокруг темы: "Дело 1915 года с точки зрения международного права". Третья - "Размышления о событиях 1915 года в наши дни и перспективы на будущее".

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян. На сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали Геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого до сих пор не сделано.

Лента новостей
0