Снежная капля, или что мы не знали о подснежниках

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкНикитский ботанический сад в Крыму
Никитский ботанический сад в Крыму - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Во многих странах 19 апреля отмечают как День подснежника. Особенно культивируется этот цветок в Великобритании, где его называют "снежная капля" или "снежная сережка".

ЕРЕВАН, 19 апр - Sputnik. Подснежник - цветок, который традиционно ассоциируется с наступлением весеннего тепла, но есть множество фактов об этом цветке, которые не так широко известны. Неизвестные факты о подснежниках представило издание Planet today

Подснежники — прочный элемент британской культуры, где их культивированию уделяется серьезное внимание. Британцы считают, что если высадить подснежники вокруг жилища, то можно эффективно защитить его от злых сил. Латинское название цветка — галантус — буквально означает "молочный цветок". Однако у подснежников много имен — в Чехии их называют "снежинками", в Германии — "снежными колокольчиками", а в Англии встречаются такие варианты, как "снежная капля" и "снежная сережка".

Розовые мечты бизнесменов в цифрах: что творится с цветочным бизнесом в Армении>>

В луковицах цветка есть галантамин — биологически активное вещество, которое входит в состав препаратов для лечения полиомиелита и болезней двигательной системы. В некоторых странах подснежники употребляют в пищу — есть даже блюда, где этот цветок является главным ингредиентом.

Некоторые энтузиасты коллекционируют подснежники — речь идет о хобби, которое известно как галантофилия. Самая большая в мире коллекция подснежников существует в британском графстве Глочестершир. По-настоящему увлеченные подснежниками люди готовы платить сотни фунтов стерлингов, чтобы приобрести тот или иной редкий экземпляр цветка. Подснежники, кстати, занесены в Красную книгу, поэтому незаконная торговля этими цветами запрещена.

Лента новостей
0