ФСБ России в результате масштабного рейда выявила 55 подпольных оружейников – видео

Подписаться
Силовики конфисковали свыше двух сотен единиц оружия, в том числе – пулеметы, автоматы, пистолеты-пулеметы, винтовки, карабины и ружья.

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России провели масштабный рейд против подпольных оружейников в 21 регионе России. В результате изъято 222 ствола (от пистолетов до пулеметов), а также артиллерийские снаряды и гранаты.

Шесть мастерских в девяти регионах: ФСБ провела спецоперацию по задержанию подпольных оружейников - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2020
Подпольные оружейные мастерские в России: ФСБ изъяла десятки стволов – видео

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСБ России, в операции участвовали сотрудники МВД России и Росгвардии.

"Пресечена преступная деятельность 55 жителей из 21 субъекта страны, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия и их сбыту. Прекращена деятельность 27 подпольных мастерских", - говорится в сообщении.

Отмечается, что операция проводилась по всей стране – от Москвы и области до Вологодской и Псковской областей на севере, Ингушетии и Карачаево-Черкесии на юге, Приморье и Хабаровском крае на востоке.

Среди изъятых стволов – три пулемета (РПД и ДП-27), шесть автоматов Калашникова различных модификаций, пистолеты-пулеметы (как времен войны – ППШ, так и современные – "Кедр"), винтовки, карабины и ружья (аналогично – от винтовок Мосина до СВД), пистолеты, револьверы, в том числе иностранные Glock, SIGSauer и так далее.

Сотрудники ФСБ России задержали подпольных "экспортеров оружия">>

Помимо этого, изъяты 52 артиллерийских боеприпаса, 57 ручных гранат (Ф-1, РГД-5 и другие), 2 минометные мины, около 8 тысяч патронов, 7,5 килограмма пороха и тротила.

Отметим, что о подобных операциях ФСБ сообщает довольно регулярно. О последних задержаниях сообщалось в середине марта: в 28 регионах изъяли более 250 стволов.

Лента новостей
0