Евросоюз требует отвести российские ВС от границ Украины

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Лидер внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель выступил на брифинге после заседания глав МИД ЕС и призвал Россию убрать войска от украинских границ.

ЕРЕВАН, 19 апр - Sputnik. Развертывание ВС России возле украинских границ может привести к непредсказуемым последствиям, считает верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

Запад намеренно навязывает всему миру ощущение тревожности - Захарова>>

Он призвал Москву отвести войска от территорий, граничащих с Украиной. На данный момент там продолжается развертывание военнослужащих, боевой техники и полевых госпиталей. Боррель не смог ответить, откуда он взял подобные данные, но заявил, что сейчас происходит "самое масштабное" развертывание сил возле Украины. Соответствующее заявление он сделал на брифинге после завершения конференции глав МИД стран Евросоюза.

"Надеемся, что это завершится и российские силы уйдут", — заявил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что переброска российских войск в Ростовской области и в Крыму проходит в рамках проверки боеготовности и не представляет угрозы для каких-либо стран. РФ перемещает по своей территории подразделения тогда и туда, куда сочтет нужным, заметил он.

Лента новостей
0