Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Баку держит армянских солдат в качестве заложников – Мелкумян поднял вопрос в ПАСЕ

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Процветающая Армения" Микаел Мелкумян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Микаел Мелкумян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Армянские парламентарии заявили на заседании политической группы в ПАСЕ о необходимости скорейшего решения проблемы военнопленных.

ЕРЕВАН, 19 апр — Sputnik. Вопрос армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане, обсуждался на заседании политической группы консерваторов и реформистов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом член армянской делегации в ПАСЕ Микаэл Мелкумян сообщил в Facebook.

Будни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
Вопрос армянских пленных обсудят на пленарной сессии ПАСЕ – депутаты о предстоящей сессии

На заседании присутствовали также члены азербайджанской делегации, их число в составе этой политической группы довольно значительно.

По словам Мелкумяна, армянские парламентарии представили сложившуюся ситуацию, сказав, что порядка 200 армянских военнослужащих находятся в плену, азербайджанские власти держат их в качестве заложников, и вопрос должен быть решен в сжатые сроки. Говорилось также, что Европейский суд по правам человека ранее уже касался этой проблемы, однако вопрос все еще висит в воздухе.

Азербайджанская делегация в ответ заявила лишь, что якобы эти граждане – не пленные, а "террористы". Других контраргументов у них не нашлось.

Как известно, вопрос пленных должен быть обсужден также на пленарном заседании ПАСЕ во вторник, которое состоится 20 апреля.

Напомним, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих – уроженцев Ширака.

Омбудсмен Армении обратился к главе ОБСЕ и сопредседателям МГ ОБСЕ по вопросу пленных>>

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако Баку не признает этого.

Лента новостей
0