Иран на ядерном объекте в Натанзе обогащает уран до 60% - МАГАТЭ подтвердило

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Хотя власти Ирана заявили об уровне обогащения UF6, производимого на объекте, до 55,3 процента, однако агентство взяло образец обогащенного урана для независимой проверки.

ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило информацию о том, что Иран начал обогащение урана до 60 процентов на ядерном объекте в иранском городе Натанз. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на конфиденциальный отчет МАГАТЭ.

Вид на ядерный объект в Натанзе, Иран - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
В организации аварии на объекте в Натанзе подозревается бывший сотрудник – разведданные

Отмечается, что хотя власти Ирана заявили об уровне обогащения UF6, производимого на объекте, до 55,3 процента, однако агентство взяло образец обогащенного урана для независимой проверки.

Заключенный в 2015 году "шестеркой" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия, не просуществовал и трех лет. В мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Иран в 2019 году - ровно через год после выхода США из сделки - заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана. В конце 2020 года в Иране приняли закон "Стратегическая мера по отмене санкций", предполагающий активизацию ядерной деятельности с целью добиться отмены санкций против страны. В соответствии с законом иранские ядерщики уже довели обогащение урана до уровня 20% (ядерная сделка предполагает обогащение на уровне 3,67%), а также ограничили с 23 февраля инспекционные возможности МАГАТЭ. Закон предполагает задействование более мощных центрифуг.

Лента новостей
0