Чем чревато создание комиссии по расследованию войны в Карабахе? Ответ Арутюнова

© Sputnik / Andranik GhazaryanАрмянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020).
Армянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020). - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Военный эксперт подчеркнул: создать такую комиссию в условиях Армении крайне сложно еще и потому, что практически невозможно будет обеспечить эффективность ее работы

ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. Анализ итогов боевых действий в Нагорном Карабахе в формате специальной комиссии — очень сложная задача, в этом плане международный опыт также весьма ограничен, особенно когда речь идет об исследованиях вне структуры министерства обороны. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения эксперт по военным вопросам Давид Арутюнов, комментируя предложение о создании комиссии по сбору фактов для изучения причин и обстоятельств 44-дневной войны в Карабахе осенью 2020 года.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Слова Саргсяна и Пашиняна о Карабахе должна проверить независимая комиссия — Марукян

Идею о создании такой комиссии уже некоторое время продвигает лидер партии "Просвещенная Армения" и руководитель одноименной фракции парламента Эдмон Марукян. Инициативу поддерживает и ряд других политических сил.

По словам Арутюнова, очевидно, что после любых боевых действий вооруженные силы проводят некоторый анализ, но когда речь идет о более глобальных последствиях, создании какого-либо специального формата исходя из общественного спроса, то это всегда представляет собою более сложный процесс.

"Фактически, речь идет о сопоставлении часто противоречащих друг другу факторов, то есть структура эта должна, во-первых, быть независимой; во-вторых, в ее составе должны быть такие люди, которые имеют некоторый опыт и могут анализировать предоставленные им данные; в-третьих, должен быть обеспечен высокий уровень профессионализма, чтобы делать соответствующие выводы. Все это должно иметь также широкую общественную поддержку", - отметил эксперт.

Арутюнов подчеркнул: создать такую комиссию в условиях Армении крайне сложно еще и потому, что практически невозможно будет обеспечить эффективность ее работы, ведь данный формат сложится в напряженных внутриполитических условиях. Эксперт напомнил, что до сих пор нет четкой информации также о деятельности комиссии по расследованию обстоятельств четырехдневной апрельской войны 2016 года, по крайней мере, пока не представлены хоть какие-то результаты.

"Конечно, понятно, что есть некоторая степень конфиденциальности, но, тем не менее, можно сформулировать определенные выводы и обнародовать их. В основе идеи формирования комиссии лежит также положение, согласно которому необходимо давать ответы именно на вопросы, имеющие общественный резонанс. С другой стороны, надо признать, что в отношении комиссии всегда возникали политические соображения", - отметил эксперт.

Врио премьер-министра Никол Пашинян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Нужно ли создавать комиссию по расследованию 44-дневной войны в Карабахе? Ответ Пашиняна

К тому же, по утверждению Арутюнова, если комиссия по сбору фактов создается при нынешнем правительстве, очевидно, что возникнут подозрения о координации или цензуре в отношении ее деятельности. А если оппозиция создаст такую структуру, то и здесь возникнут серьезные опасения, что комиссия будет использоваться для сведения счетов с властью. Поэтому, согласно мнению эксперта, ситуация в этом плане тупиковая.

Отметим, что фракция "Просвещенная Армения" уже разработала проект, согласно которому предлагает создать паритетную комиссию по сбору фактов. По словам лидера парламентской фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна, комиссия будет собирать факты в связи с подготовительным этапом войны. В частности, будут изучаться вопросы о том, что было до войны, в каком состоянии были ВС РА, готова ли была армянская стороне к войне, какие процессы происходили на дипломатическом уровне, которые поспособствовали возобновлению войны. Комиссия, согласно авторам проекта, должна изучить также период военных действий и представить заключение, ответив таким образом на ряд поставленных сегодня вопросов.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на эту инициативу в парламенте, напомнил, что Марукяна приглашали на обсуждение данной темы, но он так и не пришел. Как отметил премьер, уже возбуждено свыше тысячи уголовных дел, так или иначе относящихся к войне в Карабахе. Премьер согласен с тем, что нужно знать всю правду о войне, при этом о многих обстоятельствах так или иначе уже говорилось.

Проект создания следственной комиссии по войне в Карабахе: Марукян ответил Саргсяну

В ответ Марукян заявил, что уголовные дела не могут заменить собой необходимости создания альтернативных площадок. Он напомнил, что после мартовских событий 2008 года были возбуждены уголовные дела, но была также создана комиссия в парламенте, то же самое можно сказать в случае с четырехдневной войной (апрель 2016 года). Следовательно, наряду с правовым компонентом нужен еще и политический компонент расследования, отметил он.

Лента новостей
0