Чудо ягода для омоложения - новое исследование ученых

© Sputnik / Asatur YesayantsФрукты, гранат
Фрукты, гранат - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Секрет влияния гранатов на замедление процессов старения – в веществе под названием уролитин А (Uro A).

Секрет влияния гранатов на замедление процессов старения – в веществе под названием уролитин А. Однако это не единственная польза, которую приносит организму этот вкусный фрукт. Подробности – в материале Sputnik Армения.

Содержащееся в гранате вещество замедляет старение, к такому выводу пришла группа ученых из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария).

Группа ученых провела клинические испытания влияния содержащегося в гранатовом соке вещества уролитин А (Uro A), результаты их работы опубликованы в научном журнале Nature Metabolism.

Так, исследователи пришли к выводу: уролитин А улучшает функционирование митохондрий и тем самым замедляет старение клеток. Таким образом, научно доказано: употребление гранатов может замедлить негативные процессы в организме.

После проведения испытаний на червях и мышах ученые зафиксировали следующий факт: у принимавших уролитин А червей продолжительность жизни в среднем увеличилась на 45%, а мыши благодаря нему становились выносливее и бегали в колесе в среднем на 42% дольше.

По словам главы исследовательской группы Йохана Ауэркса, уролитин А — единственное известное на данный момент вещество, которое улучшает работу мышц без роста мышечной массы. Принцип его работы заключается в обновлении существующих мышечных клеток – своего рода "перерождении".

Согласно предварительным данным, аналогичное влияние вещество оказывает и на человека. Исследования в этой области продолжатся, однако ученые уже говорят о пользе употребления гранатов, а также некоторых других продуктов, содержащих уролитин А. В будущем исследователи не исключают выпуск лекарственного средства на основе этого вещества.

Польза и вред гранатового сока

Медики часто рекомендуют пить гранатовый сок выздоравливающим после длительных болезней. Особенно он полезен для людей с анемией, так как высокая концентрация железа способствует повышению гемоглобина.

Гранат является отличным источником витамина С. Употребление одного граната в день обеспечит 17% от рекомендуемой суточной нормы витамина С. Витамин С является важнейшим компонентом, необходимым организму для здоровой иммунной системы, и поможет бороться с кашлем и простудой.

Витамин С в составе гранатового сока помогает активному всасыванию железа. Обычно сок принимают в небольшом количестве, но длительно.

Но это не все: ученые пришли к выводу, что стакан гранатового сока снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, в нем очень высокая концентрация антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами, тормозя, тем самым, старение организма. Гранатовый сок помогает также увлажнять кожу.

В ходе испытаний было установлено, что гранатовый сок эффективен при лечении некоторых форм рака. Натуральные ингредиенты в соке и экстракте граната, а также в некоторых из их биологически активных компонентов  могут разрушать раковые клетки, особенно в случаях рака простаты.

Гранатовый сок: противопоказания

Несмотря на все достоинства напитка из этого плода, необходимо помнить, что соки – это напитки с высоким содержанием сахара – в 100 мл гранатового сока его около 14%.

Гранатовый сок нельзя пить натощак. Лучше разбавлять его водой: высокая кислотность и повышенное содержание дубильных веществ могут спровоцировать проблемы желудочно-кишечного тракта. А людям с язвенной болезнью и гастритом гранатовый сок противопоказан.

 

 

 

Лента новостей
0