Красное мясо может быть опасно для сердца и сосудов - ученые

© Sputnik / Asatur YesayantsСтоловые украшения в павильоне на фестивале еды "Утест Фест" в Ереване
Столовые украшения в павильоне на фестивале еды Утест Фест в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Соединение карнитин, которое в избытке находится в мясе, способствует утолщению стенок сосудов и развитию атеросклероза.

ЕРЕВАН, 17 апр - Sputnik. Чрезмерное потребление красного мяса может привести к ухудшению работы сердца.

Как пишет MedicalXpress, подобный вывод сделан по результатам исследования, в котором приняли участие почти 20 тысяч человек.

У тех, кто употреблял красное и обработанное мясо в больших количествах, выявилась жесткость артерий, что свидетельствует об ухудшении работы сердечно-сосудистой системы, вплоть до сердечной недостаточности.

В то же время специалисты обнаружили, что по мере увеличения употребления жирной рыбы функции сердца улучшались, а артерии становились более гибкими.

Ученые назвали витамин, который очень нужен пожилым людям>>

Ученые считают, что чаще всего в числе причин гипертонии, высокого  уровня холестерина, диабета и ожирения - частое употребление красного мяса.

Ранее американские исследователи обнаружили, что употребление красного мяса повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Соединение карнитин, которое в избытке находится в мясе, способствует утолщению стенок сосудов и развитию атеросклероза.

Однако диетологи утверждают, что полностью исключать из рациона красное мясо не стоит, поскольку оно богато такими витаминами, как D, В₁₂ и В₂, кальцием, железом, цинком, а также содержит в себе полезные аминоксилоты.

Полностью исключая из рациона мясные продукты, можно лишиться необходимого запаса витаминов, которые нигде, кроме мяса, не содержатся. Специалисты рекомендуют есть нежирное отварное мясо в сочетании с овощами два - три раза в неделю.

Лента новостей
0