В Армении откроют два новых музея-заповедника, отреставрируют ряд церквей

© Photo : Կարապետ Սահակյան / press office of the Government of RAРеконструкция монастырского комплекса Мармашен
Реконструкция монастырского комплекса Мармашен  - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Подписаться
В этом году на государственные средства будут отреставрированы церкви Мармашен, Шативанк, историко-культурный заповедник Агарак и другие памятники.

ЕРЕВАН, 16 апр - Sputnik․ В Армении в течение этого года откроются два новых историко-культурных заповедника. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявила заведующая отделом культурного наследия Министерства образования, науки, культуры и спорта Астхик Марабян.

"Планируется создание заповедников "Даштадемская крепость" и "Столица Двин". Создание новых заповедников будет способствовать расширению туристических маршрутов", - сказала Марабян.

Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Омбудсмен призвал мир спасти армянские памятники в Нагорном Карабахе

Крепость Даштадем - большая крепость в 65 километрах от центра Еревана. Двин - столица Армении с V по IX век н.э. Город находится в 30 км к югу от Еревана. Построен царем Великой Армении Хосровом III в 335 году. Название происходит из среднеперсидского языка и означает "холм".

Как сообщил на пресс-конференции начальник управления охраны памятников истории и культуры Арутюн Ванян, в этом году будет реализован ряд проектов по реставрации памятников на государственные средства.

"В этом году на государственные средства будут отреставрированы церкви Мармашен, Шативанк, историко-культурный заповедник Агарак, монастырский комплекс Варагаванк. Есть предварительные договоренности, связанные с реставрацией ряда памятников, в том числе Красного моста Еревана, церкви Св. Ованеса в Воскевазе, собора в Птгни, одной из часовен в Аване, каменной кладки церкви Гндеваза, территорий у церкви Святого Ованеса", - сказал Ванян.

"Наши памятники — под угрозой"։ глава канцелярии ААЦ епископ Хачатрян>>

Чиновник также сообщил, что в этом году будут отреставрированы две статуи: "Строители дороги" Давида Беджаняна и "Ардзаганк" Хачатура Акопяна.

Ванян сказал, что государство не может нести всю тяжесть восстановления памятников в одиночку, и теперь министерство ищет возможности для сотрудничества с инвесторами, благотворителями, общественными организациями, организациями, заинтересованными в инвестировании и финансировании в этой сфере.

Отметим, что в настоящее время в Армении действуют 4 национальных парка: Севанский, Дилижанский, озеро Арпи и "Аревик", а также 3 крупных заповедника: Хосровский лес, Шикаох, Эребуни и 26 небольших заповедников.

Лента новостей
0